ДУБОВЫЙ ВЕНОК УКРАИНСКОЙ ВЛАСТИ

ДУБОВЫЙ ВЕНОК УКРАИНСКОЙ ВЛАСТИ

Когда 20 мая прошлого года на своей пресс-конференции перед Мариинским дворцом Зеленский заявил, что обнародованные Деркачем пленки - «это не последний звонок, который увидят украинцы», и что Венедиктова уже открыла дело по заявлению Деркача, и что «будут расследовать», то даже не подозревал, какие мудрые и пророческие слова он, вопреки обыкновению, говорит.
Действительно, не последний звонок был. И действительно – расследовали. Но только не украинские правоохранительные, если их так еще уместно по старинке называть, органы, а американские. И по результатам расследования назвали Деркача давним и активным российским агентом, поддерживающим «тесные связи с российскими спецслужбами». А действия Деркача в контексте пленок «Байден-Порошенко» — созданием «связанной с Россией дезинформационной сети», целью которой было «повлиять на выборы в США».
И ввели санкции – сначала против самого Деркача. А затем – против его свиты и партнёрской команды Коломойского - Дубинского и Кулика. Попадание Сашиного рта под американские санкции объясняется вовсе не жалобой ЦПК, как думает (или делает вид, что думает) Саша и наперебой уверяют нас Шабунин с Каленюк (которым так хочется убедить всех, что это они теперь карающая длань Байдена). Саша пострадал исключительно потому, что его хозяин решил сыграть против США. Думал, что против Байдена и за Трампа, а вышло – против США. Не всё Игорь Валерьевич, жирному коту масленица, будет и Джозеф день.
Напомним, что формату «Деркач-Кулик» предшествовал формат «Деркач-Дубинский». Изначально планировалось делать эти сливы в рамках парламентской ВСК, возглавляемой Деркачем и Дубинским. Протащить создание комиссии осенью 2019 не удалось, но совместную пресс-конференцию с Деркачем под названием «Новые факты о международной коррупции, Burisma и схеме доведения Украины до банкротства» Дубинский 20 ноября 2019 года дать успел. И мы тогда еще говорили, что открытая работа на ФСБ, почётным представителем которой в Верховной Раде является Деркач, Сашу до добра не доведет. А в формулировках Минфина США, поясняющих санкции по Деркачу, как раз и выделялся период с конца 2019 до середины 2020 года, и опять-таки, мы еще тогда предполагали, что Саша попадет под раздачу.
Но главный вопрос тут не в фамилии Дубинский, а в том, чем по сути являются эти санкции. А по сути они, на наш взгляд, являются черной меткой, во-первых, Коломойскому, а во-вторых – Зеленскому. Это, Владимир Ссаныч, – ваш подарочный сертификат на романтическое путешествие в Ростов. Пока просто толстый намек. Зеленскому недвусмысленно дается понять, что стратегический партнёр Украины – это США, а не Россия, и ему не следует опираться на российских агентов влияния в своем окружении. А лучше – публично от них отречься.
Поскольку если этого не делать, то получается пренеприятнейшая, Владимир Ссаныч, картина маслом, нарисованная при вашем живом участии. Вы и краски замешивали, и палитру держали. На этой картине – агент российских спецслужб Деркач. Действующий в рамках задания Москвы по влиянию на выборы в США. Рядом с ним в обнимку – второй участник спецоперации: подследственный ФБР Коломойский, который руками своих посипак Дубинского и Кулика участвует в российской спецоперации с территории Украины.
Коломойский – ваш спонсор и партнер, получающий преференции и иммунитет от действующей украинской власти. И есть вы, президент Украины, который не только не останавливает спецоперацию против США, но и требует расследовать вброс Деркача, читай, российских спецслужб, и гневно вангует, что это, де, не последний звоночек, дядя Деркач обещал еще подкинуть. Вот такая, повторимся, нехорошая картина. Просто Босх какой-то. Где вы в одной лодке с бесами, да что там в одной лодке, – вы один из них на этой картине, вашими же стараниями.
Кто мог надоумить малохольного на откровенно безумное заявление о расследовании «пленок Байдена»? Только человек, как сказал Путин, с хорошей русской фамилией – Ермак. Как в рамках задания Центра, так и чтоб лупануть по главному внутреннему врагу, мешающему дружбе с Россией – Порошенко.
Потом, правда, величайший кинулся оправдываться и произносить смутные речи о важности двухпартийной поддержки и недопустимости вмешательства в выборы в США, но. Но! Никакого расследования деятельности Деркача, который выкладывал смонтированные записи переговоров государственных руководителей – не было. Не было попыток экстрадировать завербованного россиянами ценителя кобыл Онищенко, от которого, возможно, пленки попали к Деркачу. И еще в сентябре офисный генпрокурор Венедиктова бодро рассказывала о «политической коррупции» Байдена и Порошенко.
Не слышно никаких заявлений о необходимости вмешательства в американские выборы и сейчас. Хотя Зеленскому уже прямым текстом говорят о том, что у него под носом работала «связанная с Россией дезинформационная сеть».
И сейчас она продолжает работать, только уже по другим заданиям. И ему называют имена участников этой сети, и говорят, что один из участников, работавших в интересах государства, ведущего против Украины войну и оккупировавшему часть ее территории – это глава областной ячейки партии президента, член президентской фракции, заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Дубинский.
Хорошо бы отреагировать, Владимир Ссаныч, – как бы намекают из Вашингтона, одно из лиц вашей партии – друг России и враг нашего государства. Стратегического партнера Украины. Не исключить ли его хотя бы из фракции, если инициировать полноценное расследование вам не разрешают Ермак, Коломойский и Портнов?
Нет, на сцену опять выпускают советника Ермака, коммуникационного бога Мишу Подоляка, который говорит, что реагировать на санкции США против члена президентской партии должен не президент, а, «например», как говорит Миша – руководство фракции. А президент пока посидит в кладовке у Ермака, покуда гроза пройдет. Да нет, этот дождь надолго, ребята, до конца каденции Зеленского. И от его поведения зависит, будет ли она полной или нет.
Ведь эти санкции – не последний звонок, который услышат украинцы. Это только начало большого пути. Задумывался ли президент, чисто гипотетически, что будет, когда под эти санкции попадут близкие члены его окружения, например, как говорит Миша Подоляк – Ермак? Это будет означать полную делегитимизацию Зеленского, перевыборы и, например, импичмент. А в перспективе, возможно, и, как справедливо заметил президент, будут расследовать, но уже деятельность самого президента. Например. Но, что-то нам подсказывает, что этих внятных и понятных сигналов Зеленский не услышит, как когда-то не услышал (ну или вовремя не услышал) Янукович. И всё пойдет так, как оно пойдет, и опять придется кричать «Астанавитесь!» и ломать ручки. И мечта пройтись по улицам Киева без охраны после президентства, и чтобы не били, так и останется мечтой.