Дух изгнанья

Дух изгнанья

Польша приняла лидера партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили, высланного из Украины. Об этом сообщается на сайте польской пограничной стражи.

Политика отправили в Варшаву вечерним рейсом из аэропорта "Борисполь".

В понедельник днем силовики в масках схватили Саакашвили в грузинском ресторане "Сулугуни" в Музейном переулке возле офиса его партии.

Они увезли политика на белом микроавтобусе в сопровождении еще двух таких же автомобилей. Силовиках были куртки с надписью "ДПСУ" (Госпогранслужба Украины).

В понедельник президент Петр Порошенко заявил, что Саакашвили не имеет права заниматься политикой на Украине и может быть выслан из страны. "Саакашвили - не гражданин Украины. Он также не украинский политик, потому что по нашему законодательству он должен быть гражданином Украины, чтобы иметь возможность заниматься тут политикой", - сказал глава государства. "Он нарушил украинский закон. Он был осужден в Грузии. В мои обязанности президента не входит решать, что с ним случится. Его можно было бы выслать, хотя я бы этого не хотел", - добавил Порошенко.

В воскресенье сторонники Саакашвили планируют провести в Киеве очередной протестный марш за отставку Порошенко.

5 февраля Киевский апелляционный административный суд окончательно отказал Саакашвили в предоставлении статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. С этого времени оппозиционер находился на Украине незаконно.

В июле 2017-го Порошенко лишил Саакашвили гражданства Украины. В это время оппозиционер находился в США. В сентябре экс-президент Грузии с помощью своих сторонников с боем прорвался на Украину из Польши. После этого политик попросил убежища в стране, однако получил отказ от Государственной миграционной службы. С этого времени оппозиционер пытается обжаловать действия чиновников в судах различных инстанций.

На родине Саакашвили заочно приговорен к трем годам лишения свободы - в январе Тбилисский горсуд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями. По версии обвинения, в бытность президентом политик незаконно помиловал четверых осужденных.

На Украине против оппозиционера также возбуждено дело - Саакашвили инкриминируют часть 1 статьи 15, часть 2 статьи 28 - часть 2 статьи 256 украинского УК (покушение на содействие участникам преступных организаций, совершенное должностным лицом в составе группы лиц; от 5 до 10 лет колонии). По версии следствия, он договорился о финансировании протестов в стране с олигархом, соратником беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Сергеем Курченко в обмен на "интересы преступной группировки". Сам Саакашвили все обвинения отрицает - политик утверждает, что не знаком с Курченко.