"Думаешь нас переиграть?" - Елена Кудренко

"Думаешь нас переиграть?" - Елена Кудренко

Путин упорно продвигает свои газопроводы в обход Украины. Чтобы что?

- "освободить" нас от денег за транзит;
- многие берутся за голову: будет бомбить! Газ свой он-то уже не рискует разбомбить?
- ... а что, собственно, еще может быть?

Ок. Вот мы уже понимаем, что газ мы добываем свой, причем все больше и все упорнее. "Укргазодобыча" на белых внедорожниках колесит по моей Харьковской области, чему мы очень рады. Мы приводим цены на газ в соответствие с рыночными - чтобы иметь возможность однажды его экспортировать (я права?). Поэтому наша газодобыча по идее должна и имеет основания развиваться очень активно.

За то время, как Путин наладит сбыт своего газа в обход Украины, Украина:
- найдет чем заменить те деньги, которые получаем за транзит. Найдет - как пить дать. Это не космические деньги.
- если не успеет войти в НАТО - то станет его партнером с особыми правами. Не глупцы же они - отодвинуть от себя армию, которая воюет с российской и имеет боевой практический опыт? Они же у нас учатся.
- построит или щит, или ракеты, или что-то - чем сможет себя защитить. Я не спец по милитари, дополните меня, пожалуйста.

Далее. Все уверены, что у России с ее новым газопроводом однажды не придут в упадок технологии, оборудование и т.д.? Оборудование нужно обслуживать. Технологии, наверное, нужно обновлять. А санкции эту форточку прикрывают.
На старте Украина и Россия. Только Украина усиливает свои позиции, а Россия их теряет. Не получится ли так, что к тому моменту, когда Путин захотел бы нас бомбить - сама Россия не захлебнется в собственных проблемах?
Будет ЧЕМ бомбить, образно говоря?

Елена Кудренко