"ДУРДОМ" - Юрий Христензен

"ДУРДОМ" - Юрий Христензен

Звонок с незнакомого номера.

- Здравствуйте, это фирма "Рога и Копыта", Вас интересует дополнительный заработок?

- Конечно. Что Вы хотите у меня купить?

- Почему я должна у Вас что-то покупать!?

- Потому что когда Вы у меня что-то покупаете, я дополнительно зарабатываю. А когда я у Вас покупаю, это дополнительный расход.

Бросила трубку. Хотя я ничего необычного не сказал. Это простая логическая связь между направлением перетекания денег и заработком, или расходом.

--

Раз такие фирмы существуют, значит есть люди, которые не умеют составлять логические цепочки. Они покупают акции, лотерейные билеты и инструкции по дополнительному заработку, получая при этом дополнительный расход. Удивляются, что их обманули, и ищут, что бы снова такого купить.

Эти люди верят в Поле Чудес, на котором богатые закапывают свои денюжки, а от бедных его тщательно прячут. Верят, что где-то есть хорошие бизнесмены и политики, готовые поделиться с ними сакральным знанием. Голосуют за популистов, несут деньги в "Рога и Копыта" и еще больше беднеют.

--

Читатель воскликнет - "Я не такой!" Ага, щас. Вы политиков покупаете, или ждете, что они предоставят свои услуги даром? Еще и доплатят снижением коммуналки и прочими плюшками. Еще и вложат деньги в рекламу, чтобы все это вам пообещать. Не находите нарушения логики в таких ожиданиях?

Каждый одесский депутат потратил на избирательную кампанию пару миллионов гривен, чтобы потом пять лет бесплатно работать в горсовете. Полагаете, это логично? Каждый депутат одесского горсовета распределяет за свою каденцию миллиард гривен из местного бюджета. Теперь видите логику?

--

Каждый взрослый одессит ежемесячно вносит в городской бюджет полторы тысячи гривен своих налогов. Прямо, либо опосредованно, покупая что-то, что содержит налоги. Откаты в Одессе достигают 100%. Это то, на чем политики зарабатывают, а мы теряем. Можно ли разорвать этот порочный круг?

Чтобы вы получили дополнительный доход, фирма "Рога и Копыта" должна у вас что-то купить, а не вы у нее. Чтобы политик принес вам доход, вы должны оплатить его услугу, а не он купить ваш голос. Одного часа волонтерства на выборах и двух гривен в месяц достаточно, чтобы купить других политиков.

--

"Так другие политики тоже воры!" - воскликнет читатель. Тогда вы купите за свои две гривны новых политиков. С учетом нынешнего уровня коррупции, две гривны в месяц и час волонтерства принесут десятки тысяч процентов годовых. Деньги лежат у нас под ногами, просто мы не умеем их поднять.

На выборах в США треть фонда победившего кандидата обеспечили крупные корпорации, треть оплатил средний бизнес, и треть собрали доноры-кузнечики. Теперь президент страны зависти от трех этих групп. Украинский парламент финансируют миллиардеры. От кого зависит парламент?

--

На фото работники лондонской психбольницы ждут, когда пациент спустится с дерева. Это сильно напоминает ситуацию в Украине.

- Победите коррупцию и спускайтесь к нам!

- Нет, мы еще посидим!

- Обеспечьте независимый суд, и мы дадим вам инвестиции!

- Мы не хотим ничего менять!

После распада советской психбольницы все оказались на таких деревьях. На соседней суверенной березе засел такой же пациент, только буйный. Пуляет сверху из рогатки и заявляет, что он нормальный, а все остальные сумасшедшие. Санитары в шоке. Но три пациента из Балтии все же сумели спуститься. И мы сумеем.