Дуврский замок

Дуврский замок

Дуврский замок – одно из самых знаковых мест Великобритании, настоящие ворота в эту страну на протяжении девяти веков. Величаво возвышается он над водами Ла-Манша и горделиво смотрит в сторону французских берегов.

Белые скалы, послужившие основанием крепости, вошли в историю Англии и даже дали ей название Альбион, от римского «albus», что значит белый.

Своим появлением именно в этом месте замок обязан все тем же римлянам – еще 2 тысячелетия назад они основали здесь крепость и установили два маяка, один из которых сохранился до наших дней. Из века в век замок рос и укреплялся, а в период правления Генриха II (XII век) стал приобретать тот вид, по которому узнаваем сегодня.

Значительно перестроен и усилен он был в период Наполеоновских войск, а в 1939 году, с началом Второй мировой войны, к уже имеющимся на глубине 15 метров туннелям в скалах под замком добавились новые, где в войну был и лазарет, и военный штаб.

Сегодня Дуврский замок – музей, во многом сохранивший свой средневековый дух. Где бы вы ни оказались – в Большой башне (настоящем дворце, где жили короли), туннелях, ставших частью операции по спасению 300 тысячной армии британцев и их союзников из-под города Дюнкерк на другом берегу пролива в 1940 году, подземном госпитале, или среди витражей восстановленной церкви XI века Сент-Мэри-ин-Кастро – вас везде ждет встреча с историей.

А с самим замком можно повстречаться в кино, например, в фэнтези «Мстители: Эра Альтрона» или драме о временах Генриха XVIII «Еще одна из рода Болейн».