"... два года спустя" - Екатерина Макаревич

"... два года спустя" - Екатерина Макаревич

Сегодня(1 декабря) ровно 2 года, как я живу в Украине. Не слишком много с точки зрения формального календарного времени, но немало с точки зрения тех изменений, что произошли со мной за это время.

По традиции, немного об итогах. Моих внутренних, потому что мое убеждение, что все начинается с того, что происходит у нас внутри. И только потом уже распространяется на наши действия во внешнем мире.

По сути, то, что со мной происходит эти годы, я называю деруссизацией мышления.
Во мне, как оказалось, сидело много как и совковых стереотипов, так и убеждений, порождённых российской подозрительной ментальностью.

Этот год прошёл для меня под эгидой принципа доверия. Очень важного звена, отсутствие которого порождает подозрительность к миру, людям и к себе. Как следствие, возникает неуверенность и несвобода.
Доверие - "до веры".
Доверие - не просто вера или искажённое понимание - доверчивость, а прежде всего, - знание.

И самый большой вызов для меня стал - узнать себя.

Посмотреть честно на себя и увидеть, кто я и что из себя представляю на самом деле.

Знание себя, в свою очередь, открывает знание других, но главное - знание о мире. Чистое и без примесей иллюзий.

Кто-то спросит, "вот же заморачивается, делать нечего что ли?" - и будет прав. По-своему. Каждому своё - кому-то нравится жить во лжи к себе, а кто-то просто уже устал от иллюзий и готов к тому, чтобы честно посмотреть на себя.

Зачем? А дело в том, что прокачка доверия к себе открывает следующие уровни в игре: уважение, честность, внимательность, терпеливость, уверенность и свободу воли.

И, как оказалось, не все из этих качеств я понимала правильно.

Искажённое представление о свободе, которое я имела, живя в России, привело к тому, что недоверие было нормой, правилом среды в социальном общежитии. Недоверие же порождало ограниченность сознания в восприятии себя, других и мира.

Теперь с этим чуть лучше. Я поняла, почему некоторые диктаторы и авторитарные лидеры порождают недоверие в своей стране между людьми - это позволяет их держать несвободными, а значит, управляемыми. Больше на эту уловку не клюну. Теперь я эту тайну знаю.

Ещё одним внутренним вызовом для меня стало то, что я, наконец, нашла свой путь - Философию. И как следствие, произошёл запуск проекта thevirtuoso.net - проекта, направленного на осмысление ценностей и принципов жизни в целом и через них понимания украинской идентичности.

Мне пока нечем особенно похвастаться, поскольку проект только недавно начался, но могу сказать, что это наверно, один из самых важных вызовов для меня, поскольку, с одной стороны, я всего лишь я, а эта роль больше меня в разы и требует не только ответственности за себя, но и ответственности за те материалы, что публикую.

Поэтому иногда пусть хочется резко отреагировать на некоторую критику, но понимаю - что должна быть внимательной и сострадательной к другим людям. Главное, не навредить и не пустить их по ложному следу. По сути, сейчас у меня происходит снова переактуализация масштабов собственной ответственности.

Много ещё чего внутри происходит. Важного, не всегда приятного, но определённо необходимого для внутреннего роста.

На следующий год я себе поставила задачку ещё более серьёзную - осознать, как работает сетевое мышление. Это один из принципов прогрессивной украинскости, который меня восхищает и который пока я плохо понимаю.

Для меня сетевое мышление - это не просто общение в соцсетях, а осознание собственной роли в социуме, принятие ее, взятие за неё ответственности и умение отстаивать то, за что отвечаешь уже в разрезе социума.

Проработка такого способа мышления, как мне кажется, окажет ещё большое влияние на жизнь в ближайшие несколько десятилетий, поэтому надо разобраться с принципами его работы уже сейчас.

В общем, познание себя продолжается.

И хотя я много раз уже об этом писала, но не устану повторять, что благодарна Украине, что именно здесь учусь лучше себя узнавать, прокачиваю ценности и разбираюсь с принципами жизни, чтобы однажды отблагодарить.
Жизнь укажет как..
А пока продолжение следует...

Екатерина Макаревич