Два месяца в огне: Забайкалье продолжает гореть

В Забайкалье леса горят с 19 марта.

Шквалистый ветер привел к тому, что 13 апреля лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах.

Огонь уничтожил и повредил свыше 200 домов в 18 населенных пунктах. 29 апреля степной пожар полностью уничтожил небольшое село Шивия.

На всей территории региона действует режим чрезвычайной ситуации.

По состоянию на 19 мая площадь лесных пожаров в Забайкальском крае составляет 39,3 тыс. га, при этом количество очагов сократилось с 22 до 19, сообщает Гослесслужба региона, передает ТАСС.

Пожары зарегистрированы в девяти районах края. В их тушении задействованы почти 750 человек, в том числе парашютисты-десантники. Также к работе привлечена техника.

Кроме Забайкалья, пожары бушуют и в Республике Тува. 

Площадь лесных пожаров в Туве за минувшие сутки выросла на 240 гектаров, в настоящее время горят шесть очагов огня на общей площади 728 гектаров, сообщил представитель республиканского Агентства по делам ГО и ЧС Семен Эремчин. По его словам, леса горят в шести районах Тувы, угрозы населенным пунктам нет. Один крупный пожар на 199 гектарах действует в Каа-Хемском районе в 11 км от населенного пункта Эржей.

В отдельных районах республики наблюдается пятый (чрезвычайно высокий) класс пожарной опасности. Высокий класс пожароопасности зарегистрирован в Улуг-Хемском, Эрзинском районах. Риск возникновения пожаров остается в Дзун-Хемчикском, Чеди-Хольском, Кызылском, Тандынском, Тере- Хольском и в других районах.

В борьбе с огнем участвуют 110 человек и 11 единиц техники.

В республике продолжает действовать режим особой противопожарной безопасности, который запрещает гражданам посещение лесов.