Два самолета-разведчика проводят мониторинг ситуации на Востоке Украины.

Два самолета-разведчика проводят мониторинг ситуации на Востоке Украины.

Первым стал самолет-разведчик Boeing RC-135V Rivet Joint HOMER19 Воздушных сил США. Самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135V поднялся в воздух с авиабазы Ханья на греческом острове Крит, после дозаправки над Черным морем самолет начал мониторинговый полет над Украиной.

Чуть позже в воздушное пространство Украины пришел Boeing E-8C JSTARS с позывным REDEYE6. E-8 Joint STARS - это самолёт боевого управления и целеуказания, создан на базе пассажирского лайнера Boeing 707-300. Он поднялся с базы Рамштайн в Германии.

Совместная радиолокационная система для наблюдения за целями (Joint STARS) Northrop Grumman E-8 отслеживает наземную технику и некоторые самолеты, собирает изображения и передает тактические изображения командирам наземного и воздушного театра.

Стратегический самолет радиоразведки и РТР США RC-135W Rivet Joint 11 декабря провел разведку вдоль линии разграничения с оккупированными территориями. 16 декабря он совершил еще один полет в воздушном пространстве Украины, в том числе на юго-востоке и юге страны.