Два самых богатых региона Италии проведут референдум об автономии

Два самых богатых региона Италии проведут референдум об автономии

В воскресенье, 22 октября, две итальянские провинции — Ломбардия и Венето — проводят консультативные референдумы по вопросу о расширении автономии регионов. В отличие от Каталонии, Конституционный суд Италии признал эти референдумы законными.

«Мы — не Каталония, — заявил президент Ломбардии Роберто Марони. — Мы хотим остаться внутри итальянской нации, обретя большую автономию, в то время как Каталония хочет стать 29 европейским государством. А мы — нет. Во всяком случае не сейчас».

Роберто Марони является одним из самых влиятельных членов парии «Северная Лига». Эта партия, созданная в 1989 году, изначально выступала за независимость Падании (от Padus, латинского названия реки По), области в долине реки По, простирающейся от Милана до Венеции. Это самый богатый регион Италии. И в Ломбардии, и в Венето политические позиции партии «Северная лига» чрезвычайно сильны. С некоторых пор «Северная лига» оставила идею сепаратизма и вместо паданской независимости требует федерализации Итальянской Республики.

Как и в Испании, «богатый север» Италии больше не хочет кормить «бедный юг». По словам Роберто Марони, Ломбардия ежегодно поставляет в бюджет страны на 54 миллиарда евро больше, чем получает из него, и хотела бы сократить этот разрыв в свою пользу.

Одна из задач референдума — привлечь иностранных инвесторов, а также воспользоваться результатами Брекзита. В настоящий момент, например, столица Ломбардии Милан соперничает с Барселоной в вопросе о размещении штаб-квартиры Европейского агентства медикаментов, которая покидает Лондон.

В соседней провинции Венето вопрос к жителям сформулирован аналогично: «Хотите ли вы, чтобы ваш регион получил дополнительные формы автономии?» Региональный председатель Венето Лука Заия также подчеркивает, что ВВП Венето составляет 150 млрд. евро, а уровень безработицы — самый низкий в Италии. Регион Венето также хотел бы обрести большую независимость от Рима в вопросах образования, защиты окружающей среды и налогов.

Правительство Италии признала законность референдумов, но считает их бесполезным шагом, так как конституция страны позволяет каждому региону Италии начать переговоры об автономии. Однако результат референдумов должен дать этим переговорамновый импульс.