«Дважды два = четыре. Даже в Африке» - Бейдулла Манафов

«Дважды два = четыре. Даже в Африке» - Бейдулла Манафов

На днях на просторах YouTube совершенно случайно наткнулся на сигнал тревоги азербайджанского журналиста, представляющего Турцию в России. Вы не поверите, но он пугал россиян тем, что Армения, мол, изменяет Кремлю с НАТО.

Звучит как несолёный анекдот. Я так и не понял, чем это грозит Турции, как члену НАТО. И каким боком это угрожает решению карабахского конфликта в пользу Азербайджана? Ведь разрыв отношений между Арменией и Россией на почве адюльтера с Брюсселем однозначно приближает шансы Азербайджана ещё шире раздвинуть свои обьятия в сторону Владимира Путина.

Но оставим это на совести журналиста и поговорим об Армении. Я был одним из тех, кто приветствовал т.н. "бархатную" революцию, которая привела к победе Никола Пашиняна. И я был одним из тех, кто усомнился в исполнении обещаний, данных на площади всему армянскому народу.

Решение задачи с тремя известными соседями Армении не требовала от Никола Пашиняна длительных математических вычислений. Человеку с его кругозором, образованием и политическим опытом несомненно было известно: борьба за справедливость, против коррупции и за социальные реформы несовместима с тотальным политическим влиянием России. Ибо рыба воняет из Кремля.

Нет, конечно же, арестовать за взятки можно не только сапожника, мясника, булочника, подрядчика, заказчика, но даже бывшего президента. Но во-первых, это вовсе не означает, что коррупция пала смертью храбрых. А во-вторых, Роберт Кочарян уверен в своем завтрашнем дне и абсолютно гарантированно. Генерал Хачатуров не даст мне соврать.


Никол Пашинян не настолько глуп, чтобы не понимать очевидного исторического препятствия для его благородных устремлений. Сидя в одной шлюпке с путиными, шойгу, лавровыми, практически невозможно грести в обратном направлении. Таких вёсел на шлюпке нет по определению.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы получить четыре, умножив два на два: политическое давление России связано с пристрастием армянской интеллектуальной элиты к чужим землям. Причём, ясно как день, что даже если вдруг Никол Пашинян сойдя с катушек выведет свои войска из всех оккупированных территорий и громогласно откажется от Нагорного Карабаха, это вовсе не будет означать, что Москва преподнесёт его Азербайджану в виде подарка. Москве важно не решение конфликта, а нужен сам процесс мониторинга.

И об этом должны помнить в том числе и в Баку. Как власти, так и оппозиция.

А вот журналисту Фуаду Аббасову следует начать свое образование с первого класса начальной школы.

Бейдулла Манафов