Две годовщины событий

Две годовщины событий

Буквально в эти дни прошли две годовщины событий, которые навсегда остались в моей памяти.

В 1979 году, 25 декабря СССР ввёл войска в Афганистан. Подписи под приказом начать афганскую операцию поставило 10 человек из Политбюро. Идея прежде всего принадлежала КГБ и Армии, тогда как партийное руководство не было однозначно настроено положительно. По слухам партийный аппарат убедило то, что по словам Устинова, США готово ввести 200.000 человек в Афганистан, чтобы сделать его своим главным союзником и базой на советской границе, после потери таковой в Иране из за революции 1978-1979 годов. Война обернулась значительными потерями в живой силе и огромным финансовым напряжением для СССР, который в 80х годах уже не имел столь дорогой нефти, как в 70е годы. Было убито под 2 миллиона афганских жителей. Социализм в Афганистане, конечно же не построили и про-советский режим там рухнул сразу после ухода советских войск при Горбачёве, вывод которых является одной из его заслуг.
Ирония этой войны в Афганистане в том, что американские союзники - муджахеды, которые воевали с советской оккупационной армией и снабжались из Вашингтона, сразу после ухода СССР, вскорости стали наиболее основной проблемой для самих США. США и инструкторы из американской армии и разведки очень хорошо научили и снабдили всем необходимым, фактических исламистов, которые победив советского сатану, начали искать для себя новую цель и нашли её в Америке. 9.11 был устроен одним из главных участников данных событий, арабский доброволец в Афганистане и полевой командир, миллионер из Саудовской Аравии - Осама Бен Ладен, который в 1988 году в НЙ Таймс опубликовал благодарственное письмо Рейгану за его помощь в войне с Советами. Потому сейчас после этого опыта, а также Ирака, да и других арабских стран - вся концепция построения демократии в исламских странах, как панацея и как основа основ, полностью рухнула и возобладало мнение, что светский диктатор, как бы он не был кровав и ужасен, лучше, чем исламское духовенство у власти. Именно поэтому позиция США в Сирии никогда не была до конца понятной никому - Америка не хотела бы сменить светского диктатора Асада на исламистов, а заменить его на другого диктатора потребовало бы полное вторжение в эту страну, что абсолютное большинство американцев не поддерживало и не поддерживает больше.

________________________

в 1989 году в Румынии в этот же день прикончили коммунистического диктатора Чаушеску вместе с его женой. Просто расстреляли у стенки. Это после того, как Чаушеску начал подавлять начавшуюся революцию, которая началась с небольшого этнического бунта венгров в Трансильвании, в городе Тимешвар, где Чаушеску хотел тайно убить известного священника, этнического венгра и диссидента, который его раздражал. Буквально в течении недели вся страна была на баррикадах. Подавить революцию пытался лично сын Чаушеску, который с пистолетом лично стрелял по восставшим. Однако это не помогло и Румыния стала последней соц страной из Варшавского договора, которая свергла коммунистический социализм, установленный после Второй Мировой войны.

Румыния, хоть и была советским сателлитом, но единственная, помимо Югославии, проявляла свой характер и упрямство в отношениях с Москвой. Чаушеску например, не разорвал дипломатические отношения с Израилем, после 6и дневной войны, как сделало СССР и все его союзники и вассалы. Одновременно Румыния при нём поддерживала очень дружеские отношения и с западными странами. На западе считалось, что Чаушеску, это потайная дипломатическая дверь в Кремль и любые сложные переговоры часто начинались с посылания секретных эмиссаров в Бухарест к Чаушеску, который в свою очередь имел доверительные отношения с многими в правительстве Брежнева. Только прощупав почву таким образом, западные страны могли понять, а стоит ли начинать официальный диалог с Москвой на данную тему. Чаушеску, разумеется, делал это далеко не бесплатно и на его личные счета западные дипломаты переводили серьёзные суммы и подарки. При этом большая часть населения Румынии жили как нищие. Румыния была самой бедной страной из всего соц лагеря и русские их всех презрительно называли цыганами.

Alexander J Flint