"ДВЕ МАСШТАБНЫЕ ОШИБКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА ШМЫГАЛЯ" - Александр Гончаров

"ДВЕ МАСШТАБНЫЕ ОШИБКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА ШМЫГАЛЯ" - Александр Гончаров

Первая ошибка – взяли в долг слишком много дорогих кредитных денег вместо привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, в частности, для поддержания малого и среднего бизнеса. Вторая – высокая инфляция.

Поэтому из-за этих ошибок и, конечно же, из-за войны наша сильно ослабевшая гривна «легла». Когда встанет и куда пойдет? Причем, долго одними патриотическими лозунгами защищать гривну не получится, да это в настоящее время и не продуктивно. Даже притом, что сегодня украинский экспорт базируется не на дешевой гривне, а на дешевой рабочей силе.

От того, что наша национальная валюта по отношению к доллару США будет стоить не 40грн, а все 50грн – Украина не начнет меньше импортировать, и не начнет больше экспортировать. Более того, по экспертным оценкам в производительности труда мы минимум в 10 раз отстаем от США. Зато по уровню зарплат руководителей госкорпораций и топ-чиновников догнали западных коллег. Правда, экономический блок Кабмина не стал более эффективным. Производить у нас становится уже не выгодно, и наше место на мировом рынке активно занимают другие страны.

     Плюс высокие налоги и тарифы продолжают в условиях войны больно бить по малому и среднему бизнесу. В связи с чем нарастает волна дефолтов, т.к. бизнес не сможет обслуживать дорогие кредиты при падающем спросе. А платежеспособность населения не увеличивается, наоборот, уже просто обрушивается.    

     Что делать? Как добиться баланса интересов экономического блока Кабмина и бизнеса, населения и государства?

     Думаю, что дальше просто нельзя нам жить без долгосрочной программы восстановления экономики Украины, без знания предпринимателями и населением четко обозначенных и выстроенных приоритетных направлений спасения рынков. И наконец-то, надо перестать трогать малый бизнес, дать ему встать на ноги. Когда они хоть что-то заработают, тогда уже можно включать механизм налогов.

     Высокие тарифы, повторюсь, очень больно бьют по малому и среднему бизнесу. Поэтому не будут они показывать все свои денежные потоки, будут снова уходить в так называемый «серый сектор». Напомню, теневая экономика неразрывно связана с реальной: падает реальный сектор экономики, падает и теневой – это закон рынка. Не пора ли и здесь исправлять серьезные ошибки? Например, ввести специальные стимулирующие налоговые режимы для малого бизнеса. Также нужно срочно четко и ясно сформулировать нашу новую доктрину налоговой системы и довести ее до каждого инвестора, до каждого представителя малого и среднего бизнеса.

     Без этого никак!