"Две модели поведения" - Олена Монова

"Две модели поведения" - Олена Монова

Решила написать этот пост после наблюдений за лентой в эти пару дней. Хотя и понимаю, что по большому счету вся моя писанина це до сраки двері.

Но все-таки. Итак, опишу я вам разницу между теми, кто постоянно ждет Большого Западла и теми, кто к Западлу просто всегда готов. Потому что на самом деле между ждать и быть готовым — разница в пропасть.

Человек, постоянно ждущий Западла, дуже любить бідкатися и сеять панику. Он постоянно находится внутри нарисованного собственноручно апокалиптического сценария, постоянно дорисовывает к нему новые детали, а то, что в этот сценарий не укладывается, он сминает, растягивает, ужимает, подколачивает, в общем, изо всех сил рихтует. Только с одной целью — уложить в прокрустово ложе своих страхов, чтобы нигде не торчало, чтобы аккуратненько.

Такой человек сжигает не только себя, он сжигает все окружающее пространство в радиусе десяти километров. Он сам купается в кортизоле и купает в нем родственников, друзей и сослуживцев. Он становится тем, что сейчас модно называть «токсичной персоной». Токсичной для себя и для других. Потому что невозможно постоянно находиться в состоянии крайнего исступления и не втянуть в эту воронку окружающих. Так, собственно, рождается паника и массовая невротизация. При этом, что характерно, такой человек, ждущий Западла, оказывается совершенно к нему не готов, когда оно случается. Потому что…

Переходим к другой модели поведения. Быть готовым к Большому Западлу — это значит находиться вне сценария. Но всегда знать, что такое может случиться, то есть держать его в уме, но где-то на задворках сознания, не давая этой мысли поглотить мозг целиком. При этом держать там же, в уме все возможные модели поведения на случай, если какой-то из возможных сценариев воплотится.

Просчитать все возможные пути отхода (или наступления, в зависимости от), запомнить их намертво — и отложить; держать документы в одном месте, чтобы их можно было бы сразу же вынести; всегда иметь под рукой тревожный чемоданчик с полным набором лекарств; держать себя по возможности в хорошей физической форме, тем более, что ничто лучше физнагрузки не сжигает кортизол, гормон стресса; курсы доврачебной помощи и тир тоже не повредят.

А теперь расскажите мне все те, кто уже зійшов на пси в генерировании пиздеца за последние три дня: что из перечисленного мною из второй модели поведения вы практикуете. Уверена, что в 90% случаев ответом будет большое ни-ху-я. Максимум, что вы делаете, так это жрете горстями транки и бухате. Ну і бідкаєтесь.

Я не питаю иллюзий касательно того, что все сразу же сделают выводы, перестанут паниковать и побегут трусцой на курсы такмеда. Но если возьмут себя в руки и перестанут разбрасывать бешеные слюни вокруг хотя бы десять человек, я буду счастлива. Потому что они понесут это дальше.

Олена Монова