Две роты между ВСУ и Чернобаевкой, старт боев за Купянск, беготня за "окруженцами". Наступление ВСУ 8 сентября в подробностях

Две роты между ВСУ и Чернобаевкой, старт боев за Купянск, беготня за "окруженцами". Наступление ВСУ 8 сентября в подробностях

Восьмое сентября прошло для ВС РФ едва ли не хуже, чем седьмое. В Харьковской области утром 8 сентября оставшиеся в Балаклее российские отряды (СОБР из Самарской области и Башкирии, подразделения Росгвардии из Северной Осетии и Ингушетии, разрозненные подразделения Росгвардии и НМ ЛДНР, а также остатки небольших подразделений ВС РФ) начали выходить из города на восток.

Отход был неорганизованным, по нашей информации, часть российских военных ВСУ выпустили, чтобы не вести бои в городе. Но из-за отсутствия связи между российскими отрядами в Балаклее, ушли далеко не все. Мелкие группы, не знавшие об отходе основных сил, остались в городе и были либо взяты в плен, либо уничтожены к трем-четырем часам дня.

К пяти вечера вся Балаклея была уже под контролем ВСУ.

В Вербовке на протяжении всего дня шла подготовка к вывозу боеприпасов из артиллерийских складов, которые ВСУ потеряли в марте, а теперь вернули.

«Снарядный голод для советской артиллерии закончился теперь. Накормим до отрыжки», — прокомментировал украинский офицер, находящийся в том районе.

Боеприпасов в хранилище действительно много, это самый крупный склад вооружений, который остался на территории Украины после распада СССР. Снарядами с него пользовались ВС РФ, но, по словам украинских военных, не израсходовали и половины. Запас боеприпасов позволит на какое-то время решить проблему со снарядами к советским орудиям, которых у ВСУ в достатке, но к которым не хватало БК.

По словам украинских военных, в течение дня они смогли продвинуться восточнее Балаклеи и взять под контроль или блокировать Морозовку и Савинцы. И выйти к селу Веселое, стоящее на дороге к Изюму.

Российские военные подтвердили, что связи с Савинцами нет, а возле Веселого идут бои. Правда, некоторые офицеры говорят, что это «бои местного значения» и продвижение ВСУ на этом направлении остановлено. Напомним, что накануне также говорили о Балаклее.

Северо-восточнее Балаклеи ВСУ с раннего утра усилили удар в сторону Купянска. Был взят населенный пункт Шевченково а уже к середине дня бои шли возле Грушевки, к вечеру, возле Благодатовки. Эти села расположены менее чем в 15 км от Купянска.

Из Купянска, который с марта был транспортным узлом Изюмской группировки ВС РФ, начали вывозить технику, топливо и БК, а также город покинули пророссийские чиновники и сотрудники ФСБ.

Потеря Купянска крепко осложнит снабжение Изюмской группировки ВС РФ, больше того, может привести к тому, что Изюм будет оставлен, а российские войска вынуждены будут отойти за Северский Донец. Но пока это не более чем вероятность, а не реальность.

По словам российских офицеров, находящихся в Изюме и Купянске, в войсках пока царит если не хаос, то дезориентация, которые только усиливаются благодаря прорывам мобильных украинских механизированных групп вглубь российских тылов.

«За день потеряли три колонны снабжения. Не крупные, но потеряли. Они выскакивают на подкрепления, которыми пытались блокировать дорогу на Купянск. Теряем технику, теряем людей. Работают наши небратья качественно», — говорит российский старший офицер, находящийся в Купянске.

Атаки в тылу приводят к тому, что стоящие на блокпостах подразделения Росгвардии, ВС РФ и ЛДНР разбегаются, погибают или попадают в плен.

«Тут со вчера по лесам бегают наши “окруженцы”, как мы их называем, из-под Балаклеи, с постов на дорогах. Отправляем отряды их собирать. Там до тысячи бойцов потерялись. Носимся пионервожатыми, собираем в стадо», — говорит российский офицер из Изюма.

Российские войска, вероятно, начали отход от поселка Чкаловский, что северо-западнее Волохова Яра, освобожденного ВСУ 7 сентября. Войска отходят за реку к селу Отрадное. Если отход подтвердиться, то жители Чугуева смогут немного отдохнуть от обстрелов, поскольку именно со стороны Чкаловского по городу били российские РСЗО и артиллерия. Вечером 8 сентября Чугуев подвергся массированному артиллерийскому обстрелу. Возможно, это последний аккорд.

К Купянску и Изюму ВС РФ стягивают подкрепления. К Купянску из Белгородской области, к Изюму из-под Донецка, в том числе из-под Ясиноватой.

Украинские офицеры рассказывают, что из-за отвода российских подразделений им удалось продвинуться вплотную к Ясиноватой (по сути, к северной окраине Донецка), а один из собеседников заявил, что бои идут в самом селе. Российские офицеры из Донецка не подтверждают эту информацию и говорят о «боях местного значения», правда, проговариваются, что к Ясиноватой вечером 8 сентября начали перебрасывать подразделения ВДВ.

Херсонское направление

Наши источники среди российских военных в Херсонской области рассказывают, что из-за оставления позиций 20-й мотострелковой дивизией под Посад-Покровским, ВСУ смогли продвинуться к селу Киселевка и занять его, а также продвигаются в сторону Чернобаевки.

Куда делась 20-я МСД никто ответить не может. Одни офицеры говорят, что мотострелки бросили позиции и просто ушли ранним утром в направлении Днепра. Другие утверждают, что их перебросили восточнее. Фактически же участок фронта остался почти без прикрытия. Между мотострелками и Чернобаевкой в какой-то момент оставались всего две роты других подразделений ВС РФ.

Из Чернобаевки, по словам российских военных, начали выводить технику и людей. В штабах в Херсоне и Новой Каховке эту информацию не подтверждают, но жалуются, что не могут найти часть офицеров, приписанных к штабным службам, потому что они просто уехали.

Если дезорганизация продолжится и управление войсками не будет восстановлено в ближайшие сутки, Херсонская группировка российских войск рискует оказаться в очень неприятной ситуации. По численности она превосходит наступающие подразделения ВСУ, но без качественного управления может быть разбита и отброшена за Днепр.

Запорожье

В Запорожье без света остались сразу несколько населенных пунктов и Мелитополь. По оккупированной территории области наносятся артиллерийские удары, а РСЗО ВСУ уничтожает склады топлива и боеприпасов, а также наблюдательные и командные пункты российских войск. Были нанесены удары в районе Токмака, Мелитополя, Бердянска.

Российские офицеры, находящиеся в Мелитополе, не владеют информацией о том, что происходит под Харьковом и под Херсоном. Обстановка, по их словам, нервная.

«Как бы не пришлось ехать в Крым. Мы тут ничего не знаем. Только слухи. Нервно курим в неположенных местах», — говорит российский офицер, находящийся в районе Токмака.

Что дальше

Наступление ВСУ на востоке и западе продолжается. ВС РФ пока не могут оправиться от ударов под Харьковом и выстроить там хоть какую-то вменяемую оборону. Не могут и взять под контроль управление войсками в Херсонской области.

Последует ли за этим украинский удар на юг в сторону Крыма — вопрос. Возможно, это вопрос одной ночи. Возможно, пары дней, чтобы российские силы были окончательно скованы под Купянском и Херсоном и не смогли помочь отражению удара на Мелитополь.

ВС РФ терпят поражения, но их не надо совсем списывать со счетов. Солдат и техники у них хватает, пока в остром дефиците умелые и решительные командиры.

телеграм-канал «Воля»