"Две шикарные для Украины международные новости" - Олег Шарп

"Две шикарные для Украины международные новости" - Олег Шарп

1. Международный суд ООН объявил сегодня, что обладает юрисдикцией рассматривать спор Украины против России по применению и толкованию Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Теперь путь кремлёвских преступников в Гаагу из теоретической плоскости наших хотелок стал на твёрдую почву практической реализации. Кстати, мы сделали то, чего не удалось в своё время Грузии после оккупации её территорий российским агрессором. Путь будет долгим, но мы научились ждать.

2. Александрийский патриарх Феодор II признал ПЦУ.
Напомню, Александрийская церковь имеет в диптихах второе после Вселенского патриархата место. Таким образом, официально ПЦУ признали Константинопольская, Элладская и Александрийская церкви.

Ловишь себя на мысли, что тот редкий позитив, который поступают сегодня, стал возможен не благодаря, а вопреки действиям новой власти. И да... стоит поблагодарить пятого президента конкретно за эти супер-новости: как первая, так и вторая - результат его усилий на международной арене.

Helgi Sharp