Две трети носителей статуса участника боевых действий не принимали участия в боях - ветераны АТО

Две трети носителей статуса участника боевых действий не принимали участия в боях - ветераны АТО

Только треть людей, которые получили статус участника боевых действий, реально были задействованы в операциях на Востоке Украины. Такую информацию в среду обнародовали в "Всеукраинскому союзу ветеранов АТО", сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на 5 канал.

Сейчас, по их данным, такой статус имеют почти 170 тысяч украинцев. В то же время, реальные участники боевых действий сталкиваются с бюрократией и вымогательством денег при оформлении статуса. В союзе призывают граждан Украины подписываться под электронной петицией на сайте Президента Украины, которая называется "Статус участника боевых действий - героям, а не туристам".

"На 15 января статус участника боевых действий официально было присвоено 168 250 людям. Это нереально много. Из них - около тысячи - прокуроры, 50 тысяч сотрудники МВД, Нацгвардии", - рассказал председатель Союза ветеранов АТО Тарас Ткалич. Напомним, ранее в Генштабе ВСУ предложили предоставлять статус участника боевых действий непосредственно во время выполнения задач в зоне проведения АТО, а не по возвращении военного.