Две украинские спортсменки лишились олимпийских медалей из-за допинга

Две украинские спортсменки лишились олимпийских медалей из-за допинга

Одиннадцать тяжелоатлетов, которые принимали участие в Олимпиаде, будут лишены медалей после провала допинг-проб, сделанных на Олимпийских играх в 2008 году в Пекине, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Радио Свобода". Среди нарушителей присутствуют и имена двух украинских спортсменок.

Международная федерация тяжелой атлетики заявила, что в пробах 11 спортсменов были обнаружены  запрещенные препараты. В частности, в допинг-пробах китайских медалистов (выигравших золото) Цао Лей, Лю Чуньхун и Чэнь Сеся нашли стимулятор гормона роста.

Другие восемь победителей, среди которых находится и действующий чемпион Игр Андрей Рыбаков из Беларуси, получивший в 2008 году  серебро, попались на анаболических стероидах.

Запрещенные вещества были найдены и у белорусской студентки Анастасии Новиковой, спортсменок из Казахстана Марии Грабовецкой и Ирины Некрасовой, российских представителей Хаджимурата Аккаева и Дмитрия Лапикова.

Попали в допинг-скандал и спортсмены из Украины - Наталья Давыдова и Ольга Коробка, которые получили в 2008 году бронзовые и серебряные награды соответственно.