«Две Важные Вещи Понедельника, о которых надо поговорить» - Олег Пономарь

«Две Важные Вещи Понедельника, о которых надо поговорить» - Олег Пономарь

Доброе утро, друзья.

Понедельник - новая неделя.

На двух вещах сегодня хотел бы остановиться подробнее.

1. Выборы в Болгарии и Молдове.

Первое.
Есть такое понятие в политике как "маятник". Люди попробовали пожить при "Европе" - не увидели больших преимуществ и маятник качнулся в про-российскую строну. Но "про-российскость" никогда и нигде не создавала высокий уровень жизни. Даже - с высокими ценами на нефть. И само собою, что со временем маятник обязательно качнется в другую сторону, но и Молодова и Болгария должны попробовать на вкус свой выбор и заплатить за него.

Второе.
Российская пропаганда и инфантильность народа.
Народ не хочет понимать всей глубины процессов, народ хочет простых решений и росс. пропаганда тут как тут. Это то, о чем я писал и касательно Украины полгода назад - мы полностью проиграли информационную войну Кремлю. Не будет мощной и агрессивной, активной (не ответной и реагирующей) информполитики и в Украине придут к власти кремле-популисты. Это большой урок для нас.

Третье.
Геополитическое.
При низких ценах на нефть и падающей российской экономике еще два "союзника" на их шею - это более ранний конец в перспективе. Так что, не будем паниковать.

2. Мирный переход власти (передача) в США.

В США существует прекрасная процедура и традиция по мирной и неспешной (2,5 мес) передаче власти. Только в высших эшелонах власти более 2 тыс государственных должностей поменяют своих хозяев. Поэтому предлагаю не реагировать остро и фатально на каждый слух - что кто-то придет с про-российскими взглядами на какую-то должность и тд. В Америке просто нет столько про-российских республиканцев) До 20 Января президентом есть Обама и к тому времени новая власть устаканится и тогда будем обсуждать.
Вот такие пока мысли.
Майте гарний тиждень та смачну каву на сніданок.

Олег Пономарь