"ДВИГАТЕЛЕМ ОСЛАБЛЕНИЯ ГРИВНЫ СНОВА СТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ" - Александр Гончаров

"ДВИГАТЕЛЕМ ОСЛАБЛЕНИЯ ГРИВНЫ СНОВА СТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ" - Александр Гончаров

В ОЖИДАНИИ НАСТУПЛЕНИЯ НОВОГО 2022 ГОДА, ДВИГАТЕЛЕМ ОСЛАБЛЕНИЯ ГРИВНЫ СНОВА СТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

И опять перед Кабмином и Верховной Радой стоит та же самая, что и в предыдущие годы, основная задача – либо сокращать расходы, либо увеличивать доходы. А раз так, то традиционно уже принятый госбюджет-2022 можно будет сбалансировать лишь путем дальнейшего ослабления гривны.

Поэтому в следующем году, вероятнее всего, НБУ и правительство будут гнаться сразу за двумя зайцами, а именно:

- с одной стороны, поддерживать в гривне бюджетный аспект;

- с другой стороны, - социальный.

Бюджетный аспект, безусловно, будет у наших финансовых властей под самым жестким контролем, т.к. принятый Верховной Радой дефицит госбюджета-2022 достиг уровня 188,8 млрд. гривен. Как эта сложнейшая проблема в условиях девальвации и очень высокой инфляции будет решаться Кабмином и Радой совместно с НБУ – очень трудно предположить, одно совершенно ясно – «наверху» решили не слишком углубляться в данную проблематику. Поэтому гривна сейчас находится в самораскручиваемой спирали девальвации и остановить ее на данном этапе чрезвычайно тяжело.

     Социальный аспект, судя по всему, наши власти оставили в покое, их он пока меньше всего интересует. Это особенно показательно на фоне того, что состояние 100 самых богатых украинцев росло в разы быстрее, чем ВВП Украины, а личное состояние 10 первых олигархов на 1 ноября уходящего 2021 года по версии «Форбс» оценивалось в 25,987 млрд долл США, что равно 69,23% доходной части госбюджета страны. Это больше, чем 2/3 всех доходов бюджета Украины.  

     И как в насмешку госбюджетом-2022 предусматривается прожиточный минимум для трудоспособных украинцев с 1 июля – 2600 грн в месяц, а минимальная зарплата только с 1 октября вырастет до 6700 грн в месяц. Словом, люди работают, но практически ничего не получают для достойной жизни. Да, есть успешные, но намного больше украинцев за чертой бедности. Фактически на лицо самоустранение государства от исполнения социально значимых функций.

     Также продолжают расти расходы рядовых украинцев на медицинские препараты, которые не производятся в Украине, но которые явно недостаточно датируются для малоимущих слоев населения, включая пенсионеров и инвалидов. Как эта болезненная проблема будет решаться в условиях девальвации гривны и роста инфляции?

     Наконец, как долго еще при власти будут ставленники оффшорного капитала? Когда они откажутся от желания диктовать рядовым украинцам свою экономическую модель и свой образ жизни, т.е. постоянно жить в долг? Ведь оффшорный капитал рассматривает нас как очередной бизнес-проект: на украинской территории заработал деньги, вывел их в другую юрисдикцию и - покинул страну.

     Итак, какой в следующем 2022 году будет динамика на украинских ранках капитала и наполнения госбюджета, что будет с гривной? Возвращение назад в будущее?