Двое киевлян умерли от болезни, которую подцепили в озерах

Двое киевлян умерли от болезни, которую подцепили в озерах

В столичных больницах скончались двое больных лептоспирозом. Об этом сообщил один из чиновников Киевской городской госадминистрации.

По его словам, врачи оказали всю возможную помощь, но состояние пациентов быстро ухудшалось и спасти их не удалось.

Как сообщал УНН, в Киеве 8 человек заразились лептоспирозом после купания в водоемах. Больные в основном из Днепровского, Оболонского и Святошинского районов столицы.

Сейчас в КГГА решили временно запретить купаться в водоемах на пляжах Радужный, Вербное, Тельбин и в Предместная слободке.

Специалисты прогнозируют вспышку лептоспироза уже осенью в Киеве. По данным специалистов, главными возбудителями лептоспироза будут крысы, уличные собаки и лошади.

Справка: при лептоспирозе поражается центральная нервная система, печень, почки, кровеносные сосуды. Смертность достигает 50-70%. Заразиться лептоспирозом можно, купаясь в озерах и водоемах.

Болезнь не передается от человека к человеку.

Первыми признаками лептоспироза являются высокая температура тела (до 40-41 градусов), боль в мышцах, общая слабость тела, боли в животе, покраснение лица и кровоизлияния под кожу и в головной мозг. Инкубационный период заболевания 7-14 суток. Дальнейшее течение заболевания будет зависеть от того, насколько быстро больной обратился в лечебное учреждение.

При обращении к врачу необходимо сразу сообщить, купался больной в открытых водоемах, употреблял речную воду и имеет домашних животных, ведь они могут быть переносчиками лептоспироза. Это важно, ведь, например, из-за болей в животе, больному могут поставить совсем другой диагноз. Между тем лептоспироз может перейти в печеночную и почечную недостаточность.