Двойной удар коронавируса по Китаю

Двойной удар коронавируса по Китаю

Китай увидел апокалипсис, будучи погруженным в эпидемию поистине библейских масштабов. Вряд ли это можно считать преувеличением в условиях, когда весь мир жадно ищет глазами последние новости из Китая о коронавирусе.

Новый коронавирус COVID-19 уже убил около 1400 человек и заразил десятки тысяч. Безусловное большинство как умерших, так и заболевших - китайцы.

Реакция правительства Поднебесной была беспрецедентной. Города с миллионным населением изолированы, границы опечатаны, туризм ограничен. Две огромные современные больницы были построены с молниеносной скоростью - менее чем за две недели. Монументальный подвиг, который может совершить только Китай. Китайское правительство сделало и продолжает делать все возможное, чтобы погасить таинственную эпидемию.

Столь же похвален и дух китайского народа. Они делают все, чтобы поддержать правительство. Ухань, некогда многолюдный 11-миллионный город, превратился в виртуальный город-призрак. Но жители полны решимости упорно бороться с вирусом до победного конца.

В социальных сетях появилось множество видеороликов, демонстрирующих дух товарищества, самопожертвования и солидарности сообщества перед лицом угрозы. Жители выкрикивают лозунги из окон своих квартир, боясь выходить на улицу. По Сети катятся флэш-мобы в знак поддержки жителям Уханя.

Это общая борьба против общего противника. Казалось бы, что стоит миру поддержать жителей Китая в этой борьбе если не делом, то хотя бы словом. Это то, что делает людей людьми. К сожалению, сейчас не тот случай. Официально мировое сообщество поддерживает Китай. Но фактически Китай ведет эту эпическую битву в одиночку. Некоторые страны эвакуировали своих граждан, приостановили торговлю, отменили импорт, закрыли границы, прекратили полеты в Китай и даже отказались от участия в международных мероприятиях, на которые приглашались выходцы из Восточной Азии.

Страх перед коронавирусом вызвал глобальное безумие, усугубленное некоторыми СМИ с их тягой к сенсациям. Наряду с роликами от самих жителей Уханя в Сеть запущены видео с уханьского рынка, где есть дикие животные в продаже, что вызывает нелицеприятные онлайн-дебаты о пищевых привычках китайского народа.

Например, пресловутое видео с супом из летучих мышей. Оно было снято не в Ухане, а в тихоокеанском государстве Палау. Но кому какое дело, когда в Сети уже вовсю ломают копья по поводу "опасной китайской кухни" и заливают Китай ядовитыми комментариями.

В такое время средства массовой информации должны просвещать людей и рассеивать их страхи. Но подхваченные волной хайпа, некоторые из них выпускают публикации, прямо задевающие чувства китайского народа и провоцирующие рост антикитайских настроений.

Китай получил двойной удар. Он сражается за жизни людей и сражается с людьми. Китаю приходится противостоять волне отвратительных нападок на свою страну и ее жителей.

Это не "китайский вирус". Это не "вирус из Уханя". Это COVID-19. Прежде чем присваивать вирусу национальность или этническую принадлежность, не нужно забывать о том, что вирусам все равно,в чьем организме жить. Они могут заражать людей любого цвета кожи, любой национальности и любой этнической принадлежности. Они не будут проверять паспорт. Они не делают различий. Пожалуй, это самое главное, что нужно знать о новом коронавирусе.