"ДВУХХОДОВАЯ СХЕМА" - Юрий Христензен

"ДВУХХОДОВАЯ СХЕМА" - Юрий Христензен

В предыдущей статье я поначалу указал данные из старой декларации кандидата, который идет в нардепы от франшизы "Доверяй делам" по моему округу. А потом обнаружил на сайте НАЗК свежую декларацию, поданную народным избранником в марте этого года. Отличались они тем, что у кандидата стало на 5 тыс м2 недвижимости меньше и на 140 млн наличных гривен больше.

С гривнами все понятно - это примерная стоимость избирательной кампании в Верховную Раду по мажоритарному округу. С недвижимостью тоже примерно понятно - ее пришлось продать, чтобы идти на выборы. После победы кандидат надеется завладеть новыми тысячами квадратных метров недвижимости, принадлежащей одесситам. Такая вот незатейливая двухходовая схема.

Многие жалуются, что у нас нет честных политиков. Теперь представим, что среди 30 миллионов взрослых украинцев можно найти 450 честных и неподкупных кандидатов с достаточным уровнем компетенции в сфере госуправления. Вопрос - у честных и неподкупных может лежать дома 140 млн гривен на избирательную кампанию? А если не лежит, как им пробиться в Верховную Раду?

Система политической коррупции в Украине устроена так, что в нее не могут попасть честные и умные кандидаты. Исключения лишь подтверждают правило. Изменения возможны, если избиратели начнут массово поддерживать своих политиков до выборов небольшими взносами и волонтерством, а не после выборов через коррупцию и "амбарные книги". Потому что первое выгоднее второго.

На предыдущих выборах кандидат по одному из одесских округов от франшизы прошлого президента победил, указав в отчете ноль пожертвований от избирателей. Потому что для его кампании не нужны избиратели. И любой президент, не опирающийся на реальную партию, вынужден будет прибегать к услугам подобных кандидатов. У него просто нет 140 млн гривен на каждого из честных и умных.

На этих выборах указанный кандидат снова идет в нардепы, но уже от франшизы "Доверяй делам". Его билбордами заставлен весь округ, а рекламу круглосуточно крутят по радио и по телевизору. Этот кандидат находится в списке Интерпола самых известных киберпреступников мира (скриншот). Украина его не выдает из-за депутатской неприкосновенности. Думаете, в этот раз мы за него не проголосуем?

Юрий Христензен