"Дыма без огня не бывает" - Олег Шарп

"Дыма без огня не бывает" - Олег Шарп

Чтобы выдавать вам максимальное количество проверенной информации, стараюсь мониторить более 300 её источников - в том числе, американских и российских. Что такое ИПСО, знаю прекрасно - сейчас абсолютно все имеют к нему то или иное отношение.

Так вот, то ли в рамках ИПСО, то ли в рамках контролируемой утечки, чуть ли не каждый второй пророссийский канал начал выдавать теорию о том, что многое из происходящего сейчас между россией и Украиной вписывается в рамки некого договорняка.

Мол, с момента развала переговорной группы "Мединский - Арахамия" (кстати, заметили, что Арахамия исчез из информационного поля?) казалось, что больше контактов нет. Оказалось, что они есть и очень интенсивные. И главенствующую роль в них играет Эрдоган. Который был принят сторонами, как модератор текущей войны с главной миссией - не допустить её перерастания в ядерную.

В этом контексте был выработан некий договорный пакет, в который российской стороны, якобы, вошли: отступление в Харьковской области, возврат иностранцев и азовцев, отказ от массированного уничтожения критической инфраструктуры ракетными обстрелами. Со стороны Украины - передачу Медведчука, отказ от сухопутного вторжения в приграничные регионы России и наступления на мелитопольско-бердянском направлении.  

Также утверждается, что Москва спокойно относится к внутриполитическим победам Зеленского, понимая, что ему нужны не только победы на фронте, но и возможность предъявить внутри Украины свою эффективность. Что свидетельствует о готовности удовлетворить внутриполитические интересы «партнера», которому предстоят перевыборы, как и президенту России, в 2024-м году. Обществу решили ничего не объяснять, потому что некоторые решения в рамках договорённостей могут выглядеть излишне циничными. Ну, и так далее.

Всё это можно, не задумываясь, отбросить, как чьи-то больные фантазии. Но я давно имею отношение к информационной сфере и знаю, что если какие-то нарративы начинают настойчиво проталкивать, значит они имеют какую-то цель. Ещё знаю, что дыма без огня не бывает, и что нынешняя война приучила ничему не удивляться.

То, что активные контакты и переговоры с российской стороной Банковая ведёт - это факт. Больше скажу - это нужно делать для решения гуманитарных проблем. Но не для келейных договорняков. Просто скажите мне, кто с нашей стороны главный в этих переговорах, и я точно скажу - политические договорняки это или реальное решение проблем.

ВСУ сейчас прекрасно делают свою работу. Они - наша религия и наша надежда. И нашим воинам очень не понравится, если они узнают, что за их спиной с врагом решаются вопросы в интересах тех или иных политиков.

Что касается возвращения из плена наших героев - ещё раз огромное спасибо всем причастным - прежде всего, Эрдогану, ГУР МО Украины и МИ-6!