"ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ И СВОБОДНО" - Бейдулла Манафов

"ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ И СВОБОДНО" - Бейдулла Манафов

Не хотел ввязываться в полемику, но, как говорится, надо. Иначе завтра могут назвать верблюдом. И хуже всего, если двугорбым.

Речь идёт о правомочности блогера (независимого) критиковать азербайджанскую оппозицию. То есть, если я сто раз в день изобличаю советский капитализм, установленный в Азербайджане генералом КГБ Гейдаром Алиевым и унаследованный его сыном Ильхамом Алиевым - меня не трогают. А если вдруг я попытаюсь проанализировать с чьей помощью этот кровавый диктатор вернулся на трон, меня тут же одёргивают: критиковать ошибки демократического правительства - это табу!

В этом случае меня чаще всего обвиняют в том, что живя за океаном 28 лет, я утратил не только чувство реальности происходящих там событий, но и ПРАВО ОБСУЖДАТЬ И КРИТИКОВАТЬ ОППОЗИЦИЮ.

Да, я живу за океаном. Но разве океан повод для раздора в полемике образованных, разумных и толерантных к чужому мнению людей? А если б я жил, скажем, в Астрахани, то мои оппоненты даровали бы мне это право?

Допустим, могу согласиться: не владею полнотой информации о делах в Азербайджане. (Хотя, в эпоху интернета вряд ли, скажем, азербайджанцы во Франции, Бельгии, или Нидерландах, обладают более скоростным способом, чем тот же пиршагинец в Далласе. Ну да бог с ними, допустим.) Но разве для аргументированной полемики это повод для окрика "Заткнись и не вмешивайся!"?

Понимаю, что в мировоззрении сотен тысяч азербайджанцев практически ничего не изменилось с переходом в 21-й век. Но не могу понять логику современного азербайджанского ЖУРНАЛИСТА Ганимата Захида, каждый день громогласно вещающего из Франции о СВОБОДЕ СЛОВА. А ведь свобода слова - это как беременность: или есть, или нет. Избирательно к нему подходят только коммунисты-большевики.


Меня упрекают в том, что сегодня Азербайджан переживает особый период своего развития и не время вносить разлад в ряды оппозиции. А когда в Азербайджане было спокойное время за последние 100 лет? И почему нельзя поправить лидера за ошибочный взгляд на цели народных митингов? И почему лидер не признает ошибочность фразы, произнесённой в эфире?

А может это не ошибка, и Али Керимли проговорился о своей стратегической цели? Если на минуту предположить, что у власти всё ещё стоит генерал КГБ, то можно было бы расчитывать на приглашение во власть. Скажем, на пост Премьер-Министра. Однажды это сработало с Суретом Гусейновым. Эльчибей не догадался, или не опустился до этого.

Прогноз Керимли о том, что сотни тысяч митингующих сумеют повернуть Ильхама Алиева лицом к народу, звучит, как приглашение к сотрудничеству. Но боюсь, Ильхам Алиев не настолько умён, чтобы использовать инструменты члена Политбюро: мозги не те.

Вы можете со мной не согласиться, можете меня игнорировать, можете ответить мне аргументами - это ваше гражданское право. Я лишь воспользовался своим правом . Заокеанским.