Джек Ма и партийная школа

Джек Ма и партийная школа

Новости про Джека нашего Ма подъехали.

Точней, подъехали-то они давно, но я как-то их в англоязычной прессе пропустил. А в украинском инфополе все проигнорировали эту инфу. Сообщу вот вам, вдруг вы тоже были не в курсе.

Короче, оказывается, порядок репрессий Компартии Китая по отношению к Джеку Ма был обратным. Изначально у многих (и у меня) сложилось впечатление, что Джек Ма захотел больше свободы, чем вызвал неудовольство Компартии. И тогда Джека Ма с его Ант Групп начали прессовать. То есть типа сначала Ма вышел за флажки, а потом по нему начали стрелять.

Оказывается, всё было совсем не так. Wall Street Journal со ссылкой на десятки источников в партаппарате сообщает, что настоящей причиной неудовольствия конкретно Си Цзи Пиня стали теневые собственники Ант Групп Джека Ма.

Оказалось, что за частью весьма запутанной структуры собственности корпораций Ма стояли китайские партийные кланы, которые противостоят Си. И в случае удачного IPO(листинг оценивали в 300 миллиардов долларов) эти люди могли получить миллиарды (а может даже десятки миллиардов) долларов чистого как слеза комсомолки и снег на вершинах Тибета кеша.

Эти деньги могли практически прозрачно и открыто, без темного криминального следа, реинвестироваться в китайскую политику. Потому что, опять-таки подчеркну, их собственниками становились партийные бонзы, которые имели и право и каналы по которым могли затянуть это бабло в китайскую политику.

Как вы могли запомнить из истории Бо Силая, любой китайский топовых компартиец не может показать больших беспроблемных денег при выходе в кеш. Да там есть богатые люди. Но их деньги или в собственности, бизнесе и земле и так просто их не достать. Или они имеют откровенно криминальное происхождение. А если происхождение криминальное, к этим деньгами такое наследство идет, что дедуля Си может любого порвать на лоскуты, если засомневается в лояльности. Примеров хватает и не только среди Новой Банды Четырех.

А значит мы видели очень негативный для Китая процесс. Когда Си торпедировал свой экономический флагман, по принципу «так не доставайся же никому».

То есть сначала было расследование китайских партийных органов, которые четко указали, кто стоит за какими компаниями в структуре собственности, владения и переуступок Ант Групп, потом действия регулятора, потом Джек Ма начала пищать, а уже потом его начали стирать.

Тут есть несколько замечаний.

Именно китайская партийная элита смогла помочь Джеку Ма, реализовав его бизнес-модель, где он снимал транзакционную стружку со своих клиентов, а все риски перекинул на госбанки. Это не так тупо как национализировать убытки, но по сути это национализации рисков, то есть потенциальных убытков. Но минимум один раз эти риски выстрелили.

Среди непрямых инвесторов засветились Цзян Чжичэн - внук бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя и партнер-основатель Boyu Capital.

Кроме того среди собственников был Го Гуанчан, который уже был арестован и позднее выпущен в 2015 году, в рамках антикоррупционной кампании Си Цзи Пиня.

Есть и еще ряд других людей, подробное пояснение историй которых понятно китайцам, а у меня займет лонгрид размером с историю Бо Силая.

Все это нарыла компартийная безопасность и ради того, чтобы не подпитывать конкурентов баблом, Си помножил на ноль и китайские госнвестиции в Ант Групп (а их там было немало, уже в последующие годы, когда Джек Ма шел к IPO).

Китайские бонзы спрятали в Джека Ма не очень чистое бабло и намеревались получить его с мультипликатором назад уже очищеным. Неплохой план, умеют красиво играть люди, это не двухходовки Ходорковского и одноходовки вокруг Ходорковского. И не приватизация Укррудпрома.

Но старик Си сломал их игру. И сломал все.

Знаете в чем проблема диктатур, автократий и прочих форм организации государств и обществ любителей крепкой руки?

В их огромной нестабильности. Нет, я знаю, что крепкая рука это для многих синоним стабильности, но это неправда. Автократии дают людям иллюзию стабильности, а на самом деле просто морозят систему управления, пока не настает крах из-за негибкости системы.

Самые стабильные системы последние столетия – системы с большим количеством степеней свободы. Они гибче и потому более живучие.

Вот все видели рост Китая и говорили, что это рост будет всегда, потому что Китай построил систему создания и ротации ответственной финансовой элиты. И все – вот первая экономика мира наготове. Но не бывает хорошей экономики под контролем политиков.

Конечно, автократии имеют много плюсов, которые мне сейчас лень обсуждать. Но у автократий есть один минус, которые перечеркивает все плюсы – этот минус это сам автократор (даже если он коллективный).

Даже если диктатура коллективная, рано или поздно число обладателей права голоса сократится с десятков до единиц, а потом и до одного.

Си Цзи Пинь сломал систему смены власти, сломал систему селекции финансовых элит, а теперь начал кроить свою собственную экономику, чтобы не дать оппонентам заработать денег. А то, не дай Мао, они их на политическую борьбу используют.

Это просто так не пройдет и это начало конца. Он может затянуться на пару лет, может на десять, а может и на полстолетия, но конец всегда одинаков.

Автократор уничтожает все вокруг себя, а потом загибается в пустыне.