Джейк Салливан описал, где проходят «красные линии» китайской помощи России

Джейк Салливан описал, где проходят «красные линии» китайской помощи России

Советник президента США отметил недопустимость осуществления Китаем торгово-финансовых операций с РФ в обход санкций

После предупреждения властей США об ответных мерах на возможное оказание России помощи со стороны Китая в нарушение введенных против Кремля санкций советник президента Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в среду обрисовал более четко, от каких шагов Пекину следовало бы воздержаться.

Следуя в салоне «Борта номер 1» вместе с главой Белого дома в Брюссель, где Байден должен принять участие в саммите НАТО, Салливан сообщил репортерам, что американские власти будут тщательно следить, какие финансовые транзакции Пекин осуществляет с Москвой и не пытается ли китайская сторона обойти импортные ограничения, наложенные на Россию.

Например, указал Салливан, т. н. «красной линией» здесь будет попытка какой-либо компании из КНР экспортировать в Российскую Федерацию товары, подпадающие под санкции. В этом случае, заявил советник президента, у Соединенных Штатов есть средства, чтобы воспрепятствовать такой практике.

Что касается возможных «систематических усилий [Китая] перенаправить потоки валютно-денежных операций в промышленных масштабах», и тоже в нарушение санкций, добавил Джейк Салливан, то США и их союзники из «Большой семерки» будут выявлять такие случаи и принимать соответствующие меры.