Джо Байден: фрагмент заявления, посвящённого 70-летию НАТО и саммиту НАТО

Джо Байден: фрагмент заявления, посвящённого 70-летию НАТО и саммиту НАТО

«Американское лидерство служило основой НАТО с момента его основания - до президента Трампа. Его отречение от традиционной руководящей роли Америки не могло произойти в более критический момент для альянса. Россия продолжает запугивать наших европейских союзников, подрывать трансатлантическое единство, предпринимать агрессивные действия против таких стран, как Украина, и вмешиваться в демократические процессы стран-членов НАТО. Между тем, авторитарные правительства возрождаются во всем мире и пользуются преимуществами отступления демократических сил в рядах НАТО.
Способность НАТО оставаться самым сильным альянсом в мире - и действовать коллективно перед лицом угроз безопасности зависит от общих ценностей, доверия и сплоченности.

Утрата американского лидерства и рост авторитаризма, даже среди некоторых членов НАТО, угрожают этим важнейшим основам НАТО.
Как президент, я буду призывать к пересмотру обязательств стран членов НАТО. Я также буду работать с нашими союзниками над разработкой новой стратегической концепции НАТО, которая будет учитывать проблемы российской агрессии, отступления ряда членов НАТО от ценностей демократии и злонамеренное использование современных технологий, таких как искусственный интеллект. На саммитах НАТО и в двусторонних мероприятиях во время президентства Байдена будет уделяться приоритетное внимание укреплению национальных демократических институтов в государствах-членах, которые отступают от коренных ценностей НАТО. Демократические и свободные институты являются основой нашего альянса, и их необходимо защищать для укрепления нашей коллективной безопасности».

*******

«Президент Трамп последовательно предпринимает действия в отношении НАТО, Украины, Сирии и других стран, которые соответствуют российским, а не американским интересам.
В то время как американцы изрыгают яд друг на друга, Россия работает не покладая рук, чтобы излить соль на раны США. Используя социальные сети каждый день, чтобы воспламенить недоверие, страх и ненависть, Россия натравливает американцев друг на друга, подливая масла в огонь экстремизма с обоих сторон по каждому спорному вопросу, будь то расовые проблемы, иммиграция или владение оружием.
Путин стремится разрушить демократию и разрушить позиции Америки как мирового лидера. Вопрос только в том, позволит ли Америка ему добиться успеха».
Сьюзен Райс, советник по национальной безопасности с 2013 по 2017 год

Igor Aizenberg