Джо Байден примет участие в выборах президента США

Джо Байден примет участие в выборах президента США

Бывший вице-президент США Джо Байден в третий раз примет участие в президентских выборах. Об этом 76-летний политик рассказал в своем твиттере.

«Ключевые ценности нашей нации… наша позиция в мире… наша демократия… На кону все, что сделало Америку — Америкой», — написал Джо Байден.

Байден опередил Дональда Трампа на 8 процентных пунктов на гипотетических выборах главы государства. Об этом свидетельствуют данные опроса Morning Consult/Politico.
Байдена поддерживают 42% избирателей, тогда как Трампу свои голоса отдали бы 34%. Еще 19% пока не определились с выбором, а 5% заявили, что не будут голосовать. 

В видео, опубликованном на YouTube, политик раскритиковал слова президента США Дональда Трампа. Во время столкновений между ультраправыми националистами и их противниками он заявил, что в факельном шествии принимали участие в том числе и «очень хорошие люди».

Джо Байден уже дважды безуспешно баллотировался на пост президента США. В 1988 году он выбыл из президентской гонки из-за использования фрагментов речей других политиков в своих собственных выступлениях без соответствующей ссылки. В 2008 году после неудачного выступления на кокусах в Айове он отказался от участия в выборах и поддержал кандидата от Демократической партии Барака Обаму.

На праймериз Джо Байдену конкуренцию составит сенатор Берни Сандерс, которого называют одним из фаворитов президентской гонки. Выборы в США пройдут 3 ноября 2020 года.