Джо Байден стал первым президентом США, признавшим армянский геноцид

Джо Байден стал первым президентом США, признавшим армянский геноцид

Джо Байден признал геноцид армян в субботу, 24 апреля, став таким образом первым президентом США, квалифицировавшим как «геноцид» смерть 1,5 миллиона армян, убитых в Османской империи в 1915 году. Как и ожидалось, Турция выступила с гневными реакциями.

Реджеп Тайип Эрдоган немедленно отреагировал на заявление Байдена, осудив «политизацию третьими сторонами» исторических дебатов. «Никто не в праве давать уроки Турции по ее собственной истории», заявил в свою очередь министр иностранных дел Турции.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал решение Джо Байдена, назвав его «мощным шагом на восстановления исторической справедливости и бесценной поддержкой наследников жертв геноцида».

Геноцид армян признан более чем двадцатью странами и многими историками, но Турция решительно оспаривает его.

«Американцы чтят память армян, погибших в результате геноцида, который начался 106 лет назад», — написал Джо Байден в заявлении, приуроченном к дню памяти геноцида 24 апреля.

«Мы подтверждаем историю. Мы делаем это (…) для того, чтобы то, что произошло тогда, никогда больше не повторилось», — добавил он.

Президент-демократ, обещавший во время своей предвыборной кампании проявить инициативу в этом вопросе, в пятницу сообщил своему турецкому коллеге о своем решении в телефонном разговоре.

Лидеры двух стран договорились встретиться в июне на полях саммита НАТО в Брюсселе.

В телефонном разговоре с президентом Турции глава Белого дома выразил желание строить «конструктивные двусторонние отношения», согласно краткому американскому заявлению, в котором говорится о необходимости «эффективного урегулирования разногласий».

Турция при этом остается для США «важным союзником». «Мы продолжаем рассматривать Турцию как важнейшего союзника в НАТО», — заявил на условиях анонимности агентству Франс-Пресс американский ответственный представитель.

Не упоминая прямо США, президент Турции в четверг направил Вашингтону едва завуалированное предупреждение, отмечает агентство. Во время встречи с советниками Эрдоган предупредил, что продолжит «защищать правду против тех, кто поддерживает ложь о так называемом геноциде армян (…) в политических целях».

Несмотря на многолетнее давление со стороны армянской общины США, ни один американский президент до сих пор не осмелился вызвать гнев Анкары, признав геноцид 1915 г.