Джо Дассен

Джо Дассен

Джо Дассен (фр. Joe Dassin, полное имя Джозеф Айра Дассен (англ. Joseph Ira Dassin); 5 ноября 1938, Бруклин — 20 августа 1980, Папеэте) — французский певец, композитор и музыкант американского происхождения.


Джозеф Айра Дассен (тогда Даcсин) родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке в семье актёра еврейского театра, в будущем известного кинорежиссёра Жюля Дассена (тогда Джулиус Дассин; 1911—2008) и скрипачки Беатрис Лонер-Дассен (Béatrice Launer-Dassin, 1913—1994).Дед Дассена по отцовской линии — Сэмюэл Дассин — эмигрировал в США из Одессы. Дед по материнской линии — доктор Луис Лонер — из Бучача (Галиция, Австро-Венгерская империя, ныне Украина).


В студенческие годы Джо Дассен начал впервые петь и играть на гитаре.


В течение пятнадцати лет Джо Дассен являлся одним из самых ярких и востребованных артистов не только во Франции, но и во всей Европе. За это время певец выпустил девятнадцать студийных пластинок, а также огромное множество сборников и дисков с концертными выступлениями.


Его песни «Et si tu n’existais pas», «L'Amérique», «A Toi», «Les Champs-Elysees», «Si Tu T'appelles Melancolie», «Le Petit Pain Au Chocolat», «L'ete Indien» стали поистине бессмертными хитами.