Джордж Клуни стал жертвой итальянских «Бонни и Клайда»

Джордж Клуни стал жертвой итальянских «Бонни и Клайда»

Внешне Франческо Галделли не имеет ничего общего с Джорджем Клуни. Но 58-летний итальянский мошенник украл внешность американской суперзвезды и подделал подпись Клуни, чтобы в период с 2008 по 2010 год выманить у десятков людей тысячи евро с помощью несуществующей линии модной одежды GC Exclusive by George Clooney. Предпосылка была достаточно простой. 45-летняя жена Галделли, Ванья Гоффи, предположительно работала в эскорт-службе и встречалась с актером, поэтому Клуни позволил ей воспользоваться его именем, чтобы воздать должное их невероятной истории любви.

Единственная проблема заключалась в том, что все это неправда. Гоффи не работала эскортом, Клуни никогда не встречался с ней, и мошенники с ним не знакомы.

Галделли и Ванья создали линию GC, наложив на тело Галделли лицо Клуни в кадрах, где он обнимается с Гоффи, облаченный в итальянские костюмы. Лже-Клуни щеголял особыми часами марки Rolex, на которых якобы было выгравировано его имя, и которые он носил до отправки клиентам, платившим за такую роскошь тысячи долларов. Как минимум в дюжине случаев, когда покупатель открывал коробку, ожидая увидеть костюм или часы, от обладания которыми он мог ненадолго почувствовать себя Джорджем Клуни, там оказывался пакет соли. Эта странная визитная карточка объединяла совершенные мошенниками преступления.

Хорошо известно, что Клуни связан с Италией: он владеет живописной виллой «Олеандра» на озере Комо с 2002 года. Неудивительно, что он узнал о мошенничестве в 2010 году, когда его друг поинтересовался предстоящим показом мод в Милане, за появление на котором ему выставили счет. Когда в дело вмешалась полиция, Галделли и Гоффи уже и след простыл. Итальянские следователи заявили, что к тому времени жулики заработали 128 000 долларов.

В 2010 году Клуни отправился в Милан для дачи показаний против парочки. «Я пришел сюда, потому что я верю в закон, - сказал он, согласно стенограмме. - Эти люди используют мое имя не для того, чтобы обмануть меня, а чтобы обмануть других людей».

Актер также сказал, что никогда не показался бы на публике в одежде, которую его «двойник» носил на фотографиях. «Найти мои фотографии легко, - сказал он суду. - Но это не я: я не курю, у меня нет этих часов, и я не ношу короткие брюки».

Тем не менее показания Клуни не помогли восстановить справедливость: парочка продолжала вымогать у онлайн-покупателей деньги, придумав череду афер, не связанных с линией одежды Клуни.

В начале 2014 года итальянский суд заочно вынес супругам приговор. Галделли получил восемь лет и четыре месяца; его жена была приговорена к шести годам и пяти месяцам лишения свободы. В июле 2014 года Галделли был задержан в Таиланде в отеле Dusit Thani по итальянскому ордеру. Но еще до того, как итальянцы смогли подать заявление о его экстрадиции, он сбежал из-под стражи со своей женой. Благодаря этому они получили прозвище «Бонни и Клайд» в честь печально известной парочки времен эпохи Великой Депрессии, увековеченной в фильме 1967 года с Фэй Данауэй и Уорреном Битти.

Супруги вернулись к своим обычным махинациям, но все закончилось в воскресенье, когда тайская полиция при поддержке итальянских детективов провела операцию «Бонни и Клайд», окружив их роскошную тайскую виллу и арестовав их с помощью выданного Интерполом ордера.