Эдуард Успенский опубликовал открытое письмо

Эдуард Успенский опубликовал открытое письмо

Автор «Простоквашино» сообщил, что «Союзмультфильт» у него украл авторские права. Успенский призвал их отказаться от дальнейшего участия в проекте в связи с нарушением авторских прав.

«С прискорбием вынужден сообщить, что серия «Возвращение в Простоквашино» была поставлена незаконно. Мои произведения были переработаны и использованы без заключения договора со мной — автором исходных литературных произведений и автором сценариев всех мультфильмов про «Простоквашино», — заявил Успенский.
Он отметил, что уже обратился в правоохранительные органы в связи с этими и другими нарушениями. «Мне очень жаль, что руководство «Союзмультфильма» вовлекло вас в
преступную деятельность… Я понимаю, что вам, молодым и знаменитым, сейчас гораздо труднее жить в нашей стране, чем мне после седьмого курса химиотерапии. И. возможно, страшнее. Но если ваше материальное положение не позволяет вам отказаться от соучастия…, пожалуйста, не продавайтесь за 30 сребреников. Попросите хотя бы 35″, — написал
создатель «Простоквашино».


Отметим, что в озвучивании «Возвращения в Простоквашино» принимали участие Иван Охлобыстин, Гарик Сукачев и Юлия Меньшова.