Эдвард Сноуден советует: способы защитить себя в соцсетях

Эдвард Сноуден советует: способы защитить себя в соцсетях

После премьеры фильма "Сноуден" мы решили уточнить - осталась ли у нас хоть какая-то возможность сохранить границы частной жизни. 

"Сноуден" - фильм о том самом ботанике-спецслужбисте Эдварде Сноудене, который раскрыл миру тайну о том, что тайн больше не существует. За нами, мол, шпионят не только всякие ЦРУ и АНБ, но и наши собственные гаджеты. Правда ли это, мы обсудили с интернет-экспертом Ильей Переседовым.

Сами виноваты!

- Илья, правду ли утверждает Сноуден, а Оливер Стоун - демонстрирует, что никаких тайн не осталось и за нами шпионят даже утюги?

- Утюги еще нет. Но как только ими можно будет управлять со смартфона, то  и они начнут...  Защита информации - одна из главных проблем, с которой столкнулась цивилизация. Но на 80% информация сегодня беззащитна не из-за злых суперлюдей, способных на расстоянии прочитать данные вашего смартфона, а потому что пользователи сами открывают доступ. Кто из нас изучил в интернете инструкцию, как составить сложный пароль? Кто озаботился поставить разные пароли на почту, на доступ к своему банку, на аккаунт в соцсетях? Кто озаботился сделать разные почтовые ящики - для личной переписки и сугубо технический, чтобы на него завести все свои банковские аккаунты и прочее? 90% людей ничего такого не делают. И подставляются. Вы при знакомстве пишете девушке свой адрес электронной почты, а у вас на эту почту заведена авторизация вашего банковского счета.

- А это не девушка!

- Ага! Или вы ставите пароль в Фейсбуке - такой же, как на почте, где заведены идентификации всех денежных средств. И при этом соглашаетесь пройти в интернете какой-то тестик, и все - ваша социальная сеть открывает персональные данные этому внешнему не пойми какому сайту.

Информационная гигиена

- И что же нам делать?

- Первое - соблюдать информационную гигиену. Люди сегодня страдают от утечки информации в основном по причине своей информационной нечистоплотности. Мы слишком часто рассказываем о себе приватную информацию тем, кто о ней знать не должен. Свежий пример. Школьница выложила в соцсетях фото с веером  из пятисотенных купюр. При этом был указан город и улица. По фотографиям можно было легко уточнить дом. Через три дня пришли грабители. А это не была сверхбогатая семья - родители взяли кредит... Мы очень часто оставляем в публичном пространстве то, что может быть использовано против нас.

- Даже фотки из отпуска?

- Да! Вы выставляете фото всей семьи, и грабители понимают, что дома никого нет.

- Перестали выставлять такие фото - и мы спасены?

- Если бы! Сегодня появился новый уровень обработки информации, на который мы не можем повлиять. Это так называемые большие данные. Разрозненные следы, которые мы оставляем в интернете, которые, будучи проанализированными специальной программой, могут о нас сообщить уникальную информацию.

Глобальные данные

- Что это за данные?

- Карта наших передвижений в Яндексе, если вы часто пользуетесь такси. Объем и характер покупок по карточке.

- По тому, где человек с телефоном находится, можно вычислить, с какой целью и с кем он был?  Спецслужбы не дремлют!

- Не дремлют не только спецслужбы. Вот вам классическая история. Несколько лет назад 14-летняя американская девочка очень активно в одном гипермаркете пользовалась скидочной картой. И внезапно ей на личную почту стали приходить рекламные буклеты товаров для беременных. Это попало на глаза отцу. Он оскорбился, подал в суд на магазин. Но выяснилось, что девочка на самом деле была беременна, причем сама об этом не знала.

- А как же узнали работники магазина?

- А работники ни при чем. Узнала программа, проанализировав изменившиеся предпочтения девочки. Она перестала покупать прокладки, начала приобретать много соленого,  больше сладкого. И робот, поняв, что  такое поведение свойственно беременным, начал ей высылать рекламные буклеты.

- То есть ее расколола программа, которая не является секретом американских спецслужб, о которых рассказывает Сноуден, а открыто продается?

- Да. Обыкновенная маркетинговая программа в гипермаркете. Мы переходим в глобальную информационную эпоху.  Не всегда это плохо, кстати. Сегодня без всякого АНБ за вами следит ваш телефон. Вот вы приезжаете в Нью-Йорк. Заходите в кафетерий, покупаете чашку кофе и булочку, расплачиваетесь специальной программой, стоящей на смартфоне, - там это очень популярно. И вам тут же приходит уведомление, которое просит оценить качество булочки и кофе. Если вы ответили, что понравилось, то через три часа, когда проголодаетесь, вам приходит уведомление: такая же кофейня находится в 300 метрах за углом. Это очень удобно. Или вы фотографируете себя в Инстаграм, там есть геолокация. Тут же подтягиваются дополнительные данные, реклама отелей, ресторанов. Большинству людей это нравится. Но это напрочь отменяет понятие приватности.

- Через телефон, например, могут за мной следить?

- Могут. Точно так же за вами могут следить через телефоны ваших ближних. Он - одно из важных звеньев информационного обмена. Вы сидите дома и переписываетесь втайне от жены с какой-нибудь красоткой из Парижа. Информация проходит через ваше местное интернет-соединение. Она проходит через серверы вашего провайдера. Она уходит на распределительный узел, дальше попадает на провайдера девушки, попадает к ее мобильному оператору. На каждом из этих шагов эту информацию можно легко перехватить.

 - От этих злоупотреблений можно защититься?

- Теоретически - да (см. "Советы от Эдварда Сноудена"). Но лучше, если вы будете готовы,что рано или поздно какие-то подробности из вашей приватной жизни утекут куда-то. Относитесь к этому со здоровым юмором и иронией. Старайтесь быть честны перед собой и миром. И тогда, если вдруг всплывает ваша карта перемещений или подробности переписки, вы не будете сильно разочарованы.

СОВЕТЫ ОТ ЭДВАРДА СНОУДЕНА

Как защитить себя в интернете?

Мы собрали советы от самого Эдварда Сноудена, которые он приводил в книгах и на пресс-конференции перед премьерой фильма.

1.Вовремя обновляйте программное обеспечение на компьютерах. Особенно - антивирусы. Установите блокировку рекламы - вирусы-шпионы могут прикрываться ею.

2.Придумывайте сложные пароли. Нужно, чтобы они были разными для интернет-сайтов, для почты, соцсетей. В противном случае при взломе любого вашего аккаунта украденный пароль может быть применен к различным ресурсам.

3.Сегментируйте свою жизнь. Имейте две сим-карты. Номер одной предоставляйте  в магазинах, регистрируя подарочные карты, чтобы вам на них сыпались рекламные сообщения. Вторую используйте  только для звонков.

4.То же самое с почтой. Имейте два, а лучше три почтовых ящика с разными аккаунтами и паролями. Один для личной переписки. Второй - для работы. Третий - для рекламных рассылок и малозначительных писем.

5.Дважды подумайте, прежде чем что-то сообщить о себе в публичное пространство.

6.Заклейте видеокамеру на своем компьютере липкой лентой, чтобы никто удаленно не мог следить за вами. Если вам нужно использовать камеру, просто отклейте ленту.

7.Для борьбы с прослушкой телефонов используйте простейшие программы кодирования, которые можно бесплатно скачать в Сети.

ИСТОЧНИК: KP.UA