«ЕЭС и реформы энергетики в Украине» - Кирилл Сазонов

«ЕЭС и реформы энергетики в Украине» - Кирилл Сазонов

Европейское энергетическое сообщество опубликовало отчет про независимый аудит работы Национальной Комиссии в сфере Энергетики и Коммунальных Услуг. В целом Украина, по мнению европейских аудиторов, выглядит позитивно. Несколько неожиданно на фоне заявлений ряда политиков и экспертов про тотальную зраду и ручное управление, да? Тем не менее, работу НКРЭКУ назвали эффективной и прозрачной.

Такова оценка не политиков, а европейских экспертов. Которых называть безусловными симпатиками Украины сложно. Во всяком случае «Нафтогаз» они в свое время критиковали и называли монополистом. То есть оценки идут разные, в зависимости от наших действий. В манипуляциях и ангажированности их заподозрить можно, но для этого нужна слишком яркое воображение. И следят за реформами энергетического сектора представители ЕЭС очень внимательно. Ссылку на отчет дам в конце, а пока лаконично суть.

В отчете признается, что после принятия нового закона о НКРЭКУ работа комиссии стала прозрачной и понятной. То есть закон приняли правильный и эффективный. Не забыли европейские эксперты и о попытках заблокировать работу комиссии в конце 2017 года. Я писал, тогда внезапный больничный человека, долго работавшего на Григоришина, оставил НКРЭКУ без кворума. Полномочия трех членов истекли, так что в комиссии образовался дефицит людей. Вернемся от истории к отчету – комиссия названа более независимой, чем раньше, что нам плюс, а для ЕЭС обязательное условие.

Эксперты вполне нормально воспринимают дискуссии по ценам на транзит газа, переход к RAB-тарифам в облэнерго и формульному подходу к ценам на уголь. Дискуссии в профессиональной это правильно и неизбежно – в конце концов, НКРЭКУ балансирует на смычке интересов бизнеса, государства и потребителя. У всех свои интересы и тут споры неизбежны. Хотя, эксперты сообщества без понимания относятся к попыткам ряда политиков спекулировать на решениях НКРЭКУ и давить на ее работу с помощью политических заявлений. Ну, европейцы не до конца понимают наши правила игры в политике, их можно понять.

Из претензий ЕЭС можно отметить обязательность публикации решений НКРЭКУ в «Урядовом курьере». Но таков закон Украины и все вопросы к Верховной Раде. Я тут принципиальных проблем не вижу. Главный вывод – реформы энергетического сектора в Украине идут. Со скрипом, при невероятном сопротивлении ряда политиков, но мы идем в рамках интеграции в Европейское Энергетическое Сообщество. А это очень интересные перспективы – гораздо интереснее, чем торговля сырьем, которая обрекает нас на статус страны третьего мира. Со своей стороны ЕЭС тоже могло бы проявить большую твердость в вопросе прекращения реализации проекта «Северный Поток-2». Правила игры, они ведь одинаковы для всех участников.

Кирилл Сазонов