Эффект Теслы-Биткоина: что будет дальше?

Эффект Теслы-Биткоина: что будет дальше?

В понедельник, 8 февраля 2021 года компания Tesla объявила о покупке биткоинов на сумму $1.5 млрд. Эта информация могла бы так и остаться, пусть и значительной, но, все-таки, просто рядовой новостью из жизни отдельно взятой компании, однако, она произвела эффект разорвавшейся бомбы, всколыхнув как информационное пространство, столь чувствительное к сенсациям, подогреваемым твиттами от Илона Маска, так и находящиеся в постоянном напряжении мировые финансовые рынки.
В документации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) компания заявила буквально следующее:
«В январе 2021 года мы обновили свою инвестиционную политику с тем, чтобы получить большую гибкость для дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли на сумму денежных средств, которые не требуются для поддержания адекватной операционной ликвидности. В рамках данной политики мы можем инвестировать часть таких денежных средств в определенные альтернативные резервные активы. В рамках этой политики мы уже инвестировали в биткоин на общую сумму $1.5 млрд. Более того, мы планируем начать принимать биткоин в качестве формы платежа за наши продукты уже в ближайшем будущем в соответствии с применимыми законами и первоначально на ограниченной основе. При этом, выручку в биткоинах мы можем конвертировать или не конвертировать (в доллары) в момент ее получения. Мы считаем, что наши активы в биткоине высоко ликвидны. В тоже время, цифровые активы могут быть подвержены волатильным колебаниям цен на рынке, что может оказаться неблагоприятным в тот момент времени, когда мы захотим или будем вынуждены их конвертировать…»
Для понимания того, какую долю свободных денежных средств компании представляет ее недавняя инвестиция в биткоин, обратимся к ее отчетности (Consolidated Balance Sheets). Так, по последним данным, т.е. по состоянию на 31 декабря 2020 года на балансе компании Tesla было $19.384 млрд денежных средств и их эквивалентов (Cash and cash equivalents). Таким образом, инвестиции в биткоин составили почти 8% балансовой наличности компании, что, мягко говоря, совсем немало и довольно рискованно для такого, первого в своем роде, корпоративного эксперимента (учитывая, что Tesla, во-первых, публичная компания, а, во-вторых, компания не финансового сектора).
Не удивительно, что данная новость привела к стремительному росту стоимости биткоина - он буквально за несколько часов взлетел на новую высоту, преодолев очередной психологический рубеж ($41.000) и к утру 9 февраля торгуется в районе $46.000-$47.000. На фоне данной новости в понедельник 8 февраля акции компании Tesla также взлетели более, чем на 2%. Потом, правда, произошел небольшой откат, почти до уровня цен конца прошлой недели. И, похоже, что многие инвесторы сильно задумались. А задуматься есть над чем.
Вся эта ситуация, назовем ее эффектом «Теслы-Биткоина», лично у меня вызывает массу интересных вопросов. На некоторые из них варианты ответов напрашиваются сами собой, но, в то же время, часть из них позволяет лишь оперировать разными гипотезами или остаются вообще без ответа. Итак, вот эти вопросы (пойдем от простого к сложному):
1-Что будет происходить с котировками акций компании Tesla, когда цены на биткоин (известный своей высокой волатильностью) будут резко скакать вверх или вниз? Не спрашивайте меня, почему цены на BTC будут скакать - причин тому может быть огромное множество: начиная от веселых твитов того же Маска и заканчивая какими-то регулятивными мерами со стороны любого крупного государств, например, одного из G7 (это могут быть законодательные ограничения, налоги, судебные прецеденты, особенности правового регулирования и учета и многое другое). Проблема в том, что на данный момент биткоин ни в одной стране мира пока еще не введен в полной мере в правовое поле (не путать с «отсутствием запретов» или «наличием разрешений») и правовые системы еще не наполнились достаточной массой судебной практики на основе разнообразных кейсов - а это необходимо для прогнозируемости инвестиций и при принятии инвестиционных решений.
2-Как отреагирует рынок (имея в виду как традиционные рынки капитала, так и рынки криптовалют) если следом за Теслой ее примеру последуют другие крупные публичные компании? В какой степени это изменит структуру существующего мирового финансового рынка и какие новые неуправляемые процессы (читай - стаи черных лебедей) это может привести?
3-Если все пойдет относительно хорошо (с точки зрения резервных перспектив самого биткоина) и скандальное решение Илона Маска и последовавших за ним частных и публичных компаний во всем мире станет триггером к полноценному превращению биткоина в «цифровое золото», которое полностью вытеснит физическое золото (т.е. оно останется на рынке лишь как любой другой драгметал), то каким образом возросший ажиотажный спрос на биткоин и связанную с ним инфраструктуру криптоиндустрии может повлиять на другие сектора, обеспечивающие их существование. Соответственно, какие перекосы в мировой экономике это может произвести? Поясню. Физическое золото, например, не нуждается в значительных ресурсах для его хранения (как, собственно, и для обращения). Существование биткоина связано с индустрией майнинга, обремененной значительными энергозатратами, включая издержки на специальное оборудование и т.д. Таким образом, не приведет ли возвышение биткоина в мировой иерархии ценных активов к дополнительному росту спроса на электроэнергию и энергоносители вообще, со всеми вытекающими последствиями в виде роста цен на энергоносители (включая и углеводороды!) и, как следствие, соответствующие диспропорции в виде особого регионального распределения мирового богатства (что мы неоднократно наблюдали во второй половине ХХ века и ранние 2000-е на примере стран Ближнего Востока, отдельных стран Западной и Северной Европы, России и т.д.).
4-Если предположить, что ситуации, описанные в пунктах 1-3 пройдут благоприятно (как для перспектив биткоина, так и для мировой экономики в целом), то мы можем оказаться перед лицом довольно экзотического сценария. В этом сценарии курс биткоина улетит далеко за $100.000 (а может и за $1 млн!). Соответственно, имея то фактическое распределение биткоина, которое сложилось на сегодняшний день (иногда, по воле случая или фантастической прозорливости отдельных граждан), мы можем в очень короткий срок получить новый класс очень богатых и даже сверхбогатых людей - которые, заметьте, ранее таковыми никогда не были! - а это, в свою очередь, может вызвать не меньшие диспропорции в распределении мирового богатства (но уже на персональном уровне), чем описанные выше варианты региональных диспропорций. В один момент может оказаться так, что новые массы тех, «кто был никем» сразу «станут всем». К каким последствиям это может привести, особенно если понимать, что те, кто был кем-то до того, вряд ли захотят так просто стать никем - особенно, учитывая их возможности использовать механизмы государства для защиты своих, в том числе экономических интересов. А тут смотри пункт 1.
5-Наконец, самое интересное, на мой взгляд, может произойти тогда, когда (и если!) какое-то из государств, в лице своего центрального банка, начнет трансформировать свои резервы (ЗВР) и переводить часть из них в биткоин - действуя примерно по той же аналогии, что сейчас демонстрирует нам компания Tesla. А затем, если его примеру последуют другие центральные банки (по аналогии с ситуацией, описанной в п.2). К чему это может привести? Не надо никому рассказывать, какая валюта является на сегодня основной международной резервной валютой и кто от это пострадает больше всех? А оно им надо? Тогда какой вариант: противодействовать? - а если не можешь противодействовать, то возглавь?..
В общем, пока остается много простора для фантазии и не вполне достаточно материала для выводов. Но, безусловно одно - биткоин со вчерашнего дня вышел на совершенно новый этап своего существования, за которым могут последовать совершенно неожиданные (на первый взгляд) изменения в столь привычном для нас мире.