Эффективное удобрение томатов для увеличения урожайности

Эффективное удобрение томатов для увеличения урожайности

Чем подкормить помидоры на этапе появления маленьких зеленых плодов, как увеличить урожайность, какие удобрения будут эффективны для роста томатов, а какая подкормка ускорит созревание плодов и увеличит плодоношение, читайте далее.

При появлении первых плодов перед садоводами стоит непростая задача, по сохранению урожая. В этот момент стоит внимательно наблюдать за стеблями помидоров и следить, чтобы не было болезней и угрозы со стороны вредителей. А также любой дачник желает, чтобы его помидоры хорошо и как можно дольше плодоносили.

Для этого необходимо знать, чем и когда подкормить томаты. Существует масса способов удобрить растения народными средствами.

К примеру, хорошо себя зарекомендовала борная кислота. Внекорневая обработка борной кислотой во время плодоношения томатов повышает вкусовые характеристики плодов (влияет на сахаристость). Применение борной кислоты в саду и на огороде очень широкое. Борную кислоту используют как минеральное удобрение, стимулятор для проращивания семян, для пышного цветения декоративных растений и повышения урожайности: томатов, земляники, картофеля, свеклы и других овощей. Борную кислоту используют для защиты растений от болезней и рассыпают по участку как средство от муравьев.

Раствор для опрыскивания готовят так: добавляем 1 гр вещества на 1 литр воды. Для ускоренного растворения кислоты необходимо использовать горячую воду.

Еще одним действенным средством считается йодный раствор. Садоводы отмечают, что даже при разовой обработке йодом помидоры формируют более крупные плоды.

Для приготовления раствора надо взять 3 капли йода влить их в ведро теплой воды. Расход рабочей смеси зависит от параметров кустов: для индетерминантных – 1 л, для низкоросликов – 0,7 л.

А также не забываем про соль. Солевой раствор. Подкормка с добавлением обычной пищевой соли в зольный настой способствует улучшению вкуса помидоров: они становятся сладкими и мясистыми.

Приготовление настоя: 1 столовую ложку соли и 1 стакан древесной золы на ведро воды. После перемешивания компонентов смесь настаивается в течение 1 часа. Полученным удобрением проливают кусты томатов, расходуя 0,5 л на одно растение.

Отличным и мощным средством для подкормки томатов станет зола. В золе содержится не только калий, но и множество других элементов, необходимых для питания томатов вовремя плодоношения. Это удобрение можно вносить под корень или распылять по поверхности куста.

Способ приготовления: в ведро горячей воды засыпать 200 граммов древесной золы, перемешать и оставить настаиваться в течение 5-6 часов. После этого настой процедить и развести с водой в пропорции 1:3.

Внесение коровяка позволит повысить урожайность помидоров. Коровяк разводят в воде в пропорции 1:6. В полученный раствор для улучшения эффективности рекомендуется добавлять минеральные и комплексные удобрения.