Эффективные народные средства избавления от гусениц на капусте

Эффективные народные средства избавления от гусениц на капусте

Капуста, любимый овощ для многих дачников, часто подвергается нашествию вредителей. Бабочки откладывают на капусте свои яйца, из которых появляются личинки, способные всего за несколько дней съесть целый кочан. Избавиться от гусениц на капусте можно с помощью эффективных народных средств.

Предотвратить распространение вредителей на капусте поможет простой, но проверенный способ. Гусеницы не любят пряных и острых запахов, для отпугивания насекомых опытные садоводы советуют сажать возле капустных грядок растения с сильным запахом: петрушку, сельдерей, кинзу, базилик, бархатцы и календулу.

Если гусеницы все-таки атаковали ваши капустные грядки, то избавиться от них помогут простые средства.

Эти насекомые ненавидят запаха табака или махорки, поэтому можно приготовить натуральный инсектицид из этих компонентов. Необходимо взять 40 г табачной (махорочной) пыли, залить водой и дать настояться 2-3 дня. Затем раствор процедить, развести 2 литрами воды и для лучшего прилипания добавить жидкое мыло. Готовым средством опрыскать растения, раствор можно применять не только на капустных, но и на соседних грядках.

Луковая шелуха обладает ярко выраженным ароматом, который не переносят многие вредители. 250-300 граммов шелухи от лука залить кипятком и настоять в течение пары дней. Затем концентрат разбавить 2 литрами холодной воды и добавить 50 миллилитров мыла. Посадки капусты обработать полученным составом.  

Можно приготовить средство из черного перца. Для этого 30 граммов перца-горошка залить водой и прокипятить на медленном огне в течение 10-15 минут. После чего отвар оставить настаиваться пару дней. Перед обработкой в раствор добавить немного тертого мыла.

Репейник содержит ядовитые для гусениц вещества, поражающие их нервную систему. Листья репейника мелко порубить и залить теплой водой. Настой оставить на 5-7 дней для брожения. Затем концентрат процедить, хорошо полить им почву под растениями и опрыскать сами кочаны.

Самый простой способ – обработать капусту средством с валерианой. 20 капель аптечной валерианы развести в 1 л холодной воды и инсектицид готов. Можно проводить обработку капустных посадок сразу же после его приготовления.