Эффективные подкормки для огурцов без использования «химии»

Эффективные подкормки для огурцов без использования «химии»

Повысить урожайность огурцов и получить обильное плодоношение можно без использования химических удобрений. Достаточно систематически подкармливать огурцы народными средствами, и качественный урожай будет вам обеспечен.  

Хлебная закваска готовится из корок черного хлеба. Ведро нужно заполнить на 2/3 хлебными корками, залить водой и придавить гнетом. Поставить ведро в теплое место примерно на неделю. Закваску из хлеба разводят водой из расчета 1 к 3. Подкармливать огурцы этим составом можно раз в неделю, выливая под корень каждого куста по 0,5 л раствора. Начинать хлебную подкормку рекомендуется с начала цветения и заканчивать в период увядания плетей.

Настой из золы содержит калий, фосфор и другие полезные микроэлементы. Он спасает листья огурцов от увядания. Для его приготовления 2 ст. л. золы заливают 1 л кипятка и настаивают двое суток. Затем настой разводят в ведре воды и поливают растения.

Подкормка с кислым молоком. Кислое молоко разводят водой один к одному. Раствор процеживают и опрыскивают им огурцы. Это средство отлично помогает от мучнистой росы. Применяют его один раз в неделю.

Среди огородников удобрение молочными продуктами пользуется большим спросом. Это легкодоступное и многофункциональное средство. Его можно использовать и в качестве подкормки, и как средство защиты от вредителей, химические удобрения не могут похвастаться такой универсальностью. Подкормка огурцов молочными продуктами поможет легко получить качественный и здоровый урожай.

Внекорневые подкормки нужно проводить в пасмурную погоду или после заката солнца, чтобы листья растений не получили ожогов.