Египет перепродал России «Мистрали» за $ 1 — министр обороны Польши

Египет перепродал России «Мистрали» за $ 1 — министр обороны Польши

Два военных корабля французы построили по заказу России, однако из-за аннексии Крыма договор был расторгнут, а после корабли были проданы Египту. Однако в итоге французские «Мистрали» могут таки попасть в Россию. Ведь Египет продал эти авианосцы Москве за символическую сумму — всего один доллар. Об этом заявил министр обороны Польши Энтони Мацеревич, передает  Associated Press.

По словам Мацеревича, он получил эту информацию из надежных и достоверных источников. Других деталей операции министр не сообщил, но отметил, что для сохранения мира во всем мире, было бы лучше, если бы Египет этого не делал.

Напомним, Франция заключила контракт с Россией на строительство «Мистралей» для российского ВМФ летом 2011 года. Однако в 2014 году после аннексии Крыма и военной агрессии России в Украину Париж заморозил поставки кораблей, а в августе 2015 РФ и Франция разорвали контракт. При этом после разрыва контракта Франция получила право свободно распоряжаться кораблями. В конце концов, авианосцы продали Египту.

Комментарий Мацеревича прозвучал на фоне охлаждения отношений между Варшавой и Парижем в связи с отменой Польши сделки на покупку вертолетов французского производства в размере $ 3,5 млрд

В свою очередь, представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков поспешил опровергнуть эту информацию, назвав заявления руководителя минобороны Польши  «глупостью» и «саморекламой».