Его цель

Его цель

Господи, сделай так, чтобы всем Байденам-Макронам-Эрдоганам и прочим стало понятно самое важное: Путин проигрывать эту войну не собирается! Ни проигрывать, ни идти на уступки, ни соглашаться на уступки с их стороны - он твёрдо намерен осуществить задуманное. Любой ценой, которую, как он уверен, заплатит не он.

Надо только это понять, войти внутрь логики его политического сумасшествия, чтобы предвидеть его следующие действия. Чтобы, исходя из понимания, найти способ их предотвратить. Иначе не получится ничего.

И при этом не надо себя обманывать иллюзиями про «там всё проржавело», напротив, лучше ошибиться в обратную сторону - из расчёта, что все его средства находятся в блестящем состоянии и могут быть использованы с максимальной эффективностью. Переоценка ничем не грозит.

Надо понимать: любая приостановка военных действий сейчас может быть им сделана лишь ради перегруппировки сил и проверки готовности к «победным ударам». Нельзя расслабляться! Нельзя надеяться на торг - он уже не торгуется, даже если сделает вид. Нельзя рисовать в своём воображении никакие «красные линии», которые он не готов будет перейти - в его сознании нет таких линий. Нет предела жертв, необходимых для достижения цели.

Начало этого кошмара раньше можно было как-то оттягивать, с надеждой, что в аду заждались это чудовище и, может, ад успеет поглотить его раньше. Не вышло: он начал и не отступится, не остановится уже. Его можно только остановить. Если понимать, с чем имеешь дело.

Ещё раз: его цель - оставить в мире только то, что подчинится его воле. Только в таком состоянии, когда человеческой воли к сопротивлению не останется. Средства предотвращения должны быть адекватны этой его цели. На меньшие и более щадящие не стоит расчитывать.

Марина Шаповалова