Его сердце продолжает биться. История настоящего олимпийца Штефана Хенце, погибшего в Рио

Его сердце продолжает биться. История настоящего олимпийца Штефана Хенце, погибшего в Рио

Сердце, печень и почки тренера сборной Германии по гребле, погибшего во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро, пересадили четырём тяжелобольным пациентам.

Имя Штефана Хенце вряд ли будет вписано в историю XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Он был обычным тренером обычной спортсменки из сборной Германии, которая, как и 10 тысяч других атлетов, мечтала победить, но не смогла этого сделать, выступив ниже своих ожиданий.Но память о Штефане Хенце сохранится в Бразилии на века. Он спас четверых тяжелобольных людей, которым на этом свете врачи отводили считанные месяцы, а может, даже и недели. Пусть это и стоило ему жизни…

Бразильское такси

Всё случилось в понедельник, 15 августа. Немецкий тренер по гребле Штефан Хенце и его коллега по национальной сборной Кристиан Кединг, поймав местное такси, направлялись в сторону Олимпийской деревни. В какой-то момент водитель не справился с управлением и автомобиль съехал с дороги, на полном ходу врезавшись в стену.

В результате столкновения водитель отделался лёгким испугом, Кединг получил лёгкие травмы, которые никоим образом не угрожали его здоровью. Меньше всех повезло Хенце, который получил сильный удар в голову и потерял сознание. Прибывшая к месту скорая помощь тут же отвезла его в ближайшую больницу.Только спустя достаточно длительный промежуток времени, когда 35-летнему немецкому тренеру диагностировали серьёзную черепно-мозговую травму, выяснилось, что его доставили в больницу без неврологического отделения. Помочь пациенту с таким диагнозом, как у Штефана, там не могли. Пришлось экстренно транспортировать Хенце в другую больницу, находившуюся в 20-ти километрах от первой. Каждая секунда была на счету.

На месте уже врачи сделали всё возможное, чтобы спасти тяжёлого пациента. Однако на следующий день, 16 августа, мир облетела новость — попавший в дорожно-транспортное происшествие немецкий тренер погиб от полученных ран.

 

Да, первые минуты после получения травмы играют колоссальную роль в последующем выздоровлении пациента. Но сейчас уже невозможно с уверенностью сказать, могло ли что-то измениться, отвези его скорая в нужную больницу сразу. Да и вряд ли обычный фельдшер обладал навыками, позволяющими в критической ситуации правильно диагностировать состояние Хенце и тут же принять верное решение, выбрав больницу с неврологическим отделением.
Сердце продолжает биться

К тому моменту, как Хенце перестал дышать, его родственники уже прибыли в Бразилию и находились у кровати Штефана. Они же сыграли решающую роль и в том, что случилось после смерти известного специалиста.


Родные ответили согласием на просьбу работников больницы предоставить здоровые органы их сына для трансплантации тяжелобольным пациентам, которые срочно нуждались в доноре. Это нормальная практика не только для западных стран, но и для России. Не окажись родственников рядом, тело Хенце по умолчанию сослужило бы хорошую службу человечеству. Но согласиться отдать на такую процедуру своего любимого человека, находясь за десятки тысяч километров от родины, ещё нужно решиться. Лишь позже оказалось, что Штефан сам завещал свои органы человечеству, если они смогут кому-то помочь.

Так и произошло. 17 августа сотрудница Министерства здравоохранения Бразилии Роберта Наполис сообщила, что пересадка органов погибшего в аварии Хенце спасла жизни четырёх людей. Своих новых обладателей нашли сердце, печень и обе почки Штефана.

«Сердце, печень и обе почки были успешно пересажены. На счету Хенце четыре спасённых жизни», — отметила девушка.

Настоящий олимпиец

«Сегодня мы оплакиваем настоящего олимпийца. Мы приносим свои глубочайшие соболезнования семье Штефана, его друзьям и всей олимпийской сборной Германии», — сказал президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах.

18 августа на всех олимпийских объектах Рио-2016 были приспущены флаги сборной Германии в знак скорби по такому замечательному специалисту и человеку.

Штефан Хенце сам в недавнем прошлом был спортсменом. Причём достаточно успешным спортсменом. Немецкий каноист вписал своё имя в историю мирового спорта ещё в 2004 году — на первой Олимпиаде XXI века, которая проходила на своей родине — в Греции. Он завоевал серебряную медаль в гребле на каноэ-двойках. К тому моменту он уже был чемпионом мира. Это звание он выиграл в 2003 году на мировом первенстве в немецком Аугсбурге — родные стены оказались для немецкой команды удачными. Также у него было ещё четыре серебряные медали чемпионатов мира и одна бронза. На чемпионате Европы в 2008 году в Кракове он вновь стал победителем.

Штефан не смог попасть на Олимпийские игры 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне — каждый раз не хватало самой малости. В 2012 году он понял, что спортивная карьера подошла к концу. Началась карьера тренера. В Германии своих не бросают — Штефану быстро нашли место тренера в сборной Германии по гребле. Рио-2016 стал его второй Олимпиадой и первой — в качестве наставника. Его подопечной была 29-летняя спортсменка Мелани Пфайфер. Свой юбилей она отметит лишь через неделю после смерти тренера — 25 августа. В Рио она ехала в качестве двукратной бронзовой призёрши чемпионатов мира в личном зачёте. Но на гребном канале в Рио-де-Жанейро сумела приплыть лишь седьмой.

Кстати, отец Штефана, Юрген Хенце, которому этим летом исполнилось 66 лет, также был известным каноистом. Выступая в составе ГДР в 1975 году на чемпионате мира в Скопье, он завоевал звание чемпиона мира в том же самом виде программы, который был коронным у его сына, — каноэ-двойки. Мог он блеснуть ещё на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Но тогда 22-летний парень показал лишь 18 результат.

Источник: Golbis