Эх, дороги...или кто лучший губернатор Украины

Эх, дороги...или кто лучший губернатор Украины

Мы тут исследовали глубины Полтавской и Харьковской областей. Когда въехали в последнюю, сначала вспомнили, кто лучший губернатор Украины и посмеялись с этого.

Когда ямы достигли глубины капота, а скорость упала до 10км/час, перестало быть смешно. Проще было выгнать всех пассажиров, чтоб шли пешком - так было бы быстрее и безопасней. Когда остатки тонкого слоя асфальта на "дорогах" окончательно растворились и стала выглядывать мощёная дорога из булыжников царских времен, хотелось просто лечь и рыдать посреди дороги.

Нельзя рассказывать о прогрессе/инновациях/заводах/пароходах, если даже к крупным населенным пунктам физически невозможно добраться. Разметка, тротуары, обочины, заправки, фонари, стоянки для отдыха... камон! Самое печальное - ни одной ремонтной бригады встречено не было. Значит скорые могут не успеть, автобусы 10км будут ехать два часа, а самый прибыльный местный бизнес - шиномонтаж и сто.

Для контраста. То же расстояние по Днепропетровской области - 5 отрезков со старыми проблемными дорогами, на 4 из которых даже вечером велись активные ремонтные работы.

Вообще заметила, что децентрализация очень классно показывает способность и желание чиновников выполнять свою работу. Спихнуть уже не на кого: или не умеешь, или украл.

На фото - не Харьковская область, как вы понимаете, а результат коллаборации областных и местных администраций с Укравтодором на участке Дніпро-Царичанка-Кобеляки-Решетилівка.

Один вывод напрашивается: разговорами дорогу не покроешь

Александра Дудар