"«Эхо Москвы» и «Дождь» отключены от вещания" - Сергей Пархоменко

"«Эхо Москвы» и «Дождь» отключены от вещания" - Сергей Пархоменко

Собственно, вопрос, который следует сейчас обсудить, - это вопрос не о том, почему, по распоряжению Прокуратуры РФ, “приняты меры по ограничению доступа”, а попросту говоря, запрещены “Эхо Москвы” и “Дождь”.

Вопрос в другом: почему теперь?

Точнее, не так: почему ТОЛЬКО теперь? Почему не раньше? Почему не в первый день войны? Ведь это бы было так естественно?

У меня есть ответ.

Дело в том, что когда-то, давно, в благословенные времена, например, в январе 2014 года, когда за один день “Дождь” был отключен от почти всех всех кабельных и спутниковых каналов и разом лишился 80% своей аудитории, - так вот, в те времена было много разных людей, которые могли принимать разные важные решения. Были такие чиновники и сякие, были те ведомства и эти, - которые обладали правом “решать вопросы”. Конечно, с оговорками, с консультациями “у начальства”, с испрошением высочайшего благословения, - но все-таки.

А теперь.

Когда эти люди увидели впереди виселицу.

Когда они отлично поняли, что они наделали и за что они в ответе.

А они же поняли это.

И виселицу, сразу вслед за судом, увидели же так ясно.

Так вот: теперь они не хотят принимать решений. Они готовы только исполнять решения. Они не хотят брать на себя ничего. Вообще ничего. Только по команде. И команда должна поступить от одного человека. От одного-единственного человека.

А человек этот - во-первых, много чего не в курсе. Он вообще не слишком ясно себе представляет, кто там кому чего вещает и что из того получается. Он двадцать лет не держал в руках мобильного телефона. Он все еще уверен, что интеренет - игрушка для американских шпионов.

А иногда - просто не успевает. Это ж невозможно - сразу все решения принять и все команды отдать.

Когда-то, двенадцать лет назад, этот человек принимался лично контролировать стройку на месте сгоревших в лесном пожаре деревень вокруг Москвы. Устанавливал там, на деревенских пепелищах, видеокамеры и грозился вывести сигнал от них прямо к себе в кабинет.

А теперь ему надо лично закрывать все, что надо закрыть, посылать всех туда, куда надо послать, отвечать всем, кому надо ответить, лаять и рычать на всех, на кого надо гавкнуть и рыкнуть.

Потому что - “все сам, все сам”. Потому что никто никому ничего никогда не сделает на свой страх и риск.

Потому что все, кто вокруг него, увидели вдруг впереди эту виселицу.