«Экономическая ситуация РФ вошла в штопор (05/07/2018). Хроника падения» - Влад Пономарь

«Экономическая ситуация РФ вошла в штопор (05/07/2018). Хроника падения» - Влад Пономарь

Обзор экономической ситуации в РФ (05.07.2018):

1. Бомба под доходы россиян: что разгонит цены в 2019г. Эксперты оценили, какие проблемы будут у россиян в 2019г.
2019 год будет очень сложным для россиян. Минэкономразвития опубликовало пессимистичный прогноз. Но эксперты считают, что все будет гораздо хуже: в 2019 году реальные доходы населения уйдут в минус, бизнес будет экономить на развитии, а цены вырастут даже на социально значимые товары.

Принятое накануне в Госдуме в первом чтении повышение НДС с 18% до 20% с 2019 года приведет к весьма неоднозначным последствиям для россиян. «Следующий̆ год будет достаточно сложным с точки зрения адаптации к принятым решениям в области бюджетно-налоговой политики», — предупредили в Минэкономразвития.
Эксперты считают, что реальная «картина экономики» в ближайшее время может выглядеть еще пессимистичнее, чем прогнозируют в Минэкономразвития.

Россияне останутся без покупок.
Реальные доходы россиян в 2017 году сократились 1,7%, в 2016-м — на 5,8%, в 2015-м — на 3,2%, в 2014-м — на 0,7%.
В 2019 году радовать себя покупками будет гораздо меньше россиян. По словам главного экономиста БКС Глобал Маркетс Владимира Тихомирова, в первом квартале следующего года рост реальных доходов может замедлиться до нуля и уйти в минус. Алексей Коренев в свою очередь считает, что реальные доходы в следующем году, как и предыдущие четыре года, будут снижаться.
Россияне заплатят «налог на инфляцию»
Эксперты считают, что чиновники недооценивают влияние НДС на стоимость продуктов.
«Решение повысить НДС было принято, поскольку это налог, который очень просто взимать и взыскивать. Но дело в том, что он включен в любую цепочку поставки товара несколько раз, и его повышение будет оказывать мультипликативный эффект на цены.
Так, увеличение НДС на 2 процентных пункта может повлечь за собой рост цен на дополнительные 4-5 процентных пунктов в дополнение к общему уровню инфляции. В результате и НДС, и «инфляционный налог» придется заплатить всем домохозяйствам и всем предприятиям, и это расширит серый рынок и снизит общую мотивацию к предпринимательству в стране», — поясняет гендиректор компании «Мани Фанни» Александр Шустов.
По словам Алексея Коренева, несмотря на то, что чиновники убеждают, что рост цен не затронет социально значимые товары, такая продукция связана «цепочкой с контрагентами», поэтому они также подорожают.
«Кто-то поставляет сырье для таких товаров, кто-то занимается логистикой – соответственно, они все заплатят повышенный НДС, и это в конечном итоге отразится на стоимости социально значимых товарах», — поясняет эксперт.
По словам директора аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаила Крылова, повышение НДС заставит бизнес сильнее экономить «на развитии фондоотдачи и обновлении основных средств».

2. «Сложный год»: реальные доходы уйдут в минус. МЭР оценило вклад повышения НДС в рост инфляции.
В ближайшие годы россияне смогут в полной мере почувствовать на себе последние инициативы правительства. Следующий год будет «сложным», прогнозируют в Минэкономразвития. Повышение НДС приведет к всплеску инфляции. Эксперты соглашаются, что в первом квартале следующего года реальные доходы населения уйдут в минус.

3. Депутат-единоросс Дмитрий Ханенко подчеркнул, что пенсионная реформа – многоплановый процесс, и повышение пенсионного возраста – только начало.

4. Проблемы «Натали»: туроператор аннулирует путевки. Туроператор «Натали Турс» аннулирует путевки и отменяет чартеры.
Туроператор «Натали Турс» объявил об отмене чартерных перевозок, а также аннулировании путевок. Проблемы туроператора могут коснуться тысяч человек.

5. Бензин льётся в топку инфляции: ритейл готовится менять ценники.

6. Платим за воздух: На российских АЗС выявили массовый недолив.
На российских АЗС выявлен массовый недолив топлива: в этом уличили 76% заправок в стране. Авторы исследования отмечают, что из-за недолива потребитель порой покупает топливо по завышенной цене, которое к тому же не соответствует нормативам. Причиной массового недолива эксперты называют экономическую ситуацию в стране, которая вынуждает мелкие заправки обманывать потребителей.

7. Производители лекарств предрекли рост цен из-за требований ФСБ.
Пять крупнейших фармацевтических ассоциаций написали письмо спикеру Госдумы и вице-премьеру с просьбой отказаться от введения элементов криптозащиты в системе маркировки лекарств.

8. Сведения о новых предприятиях, про открытие которых во Владимирской области все время говорит губернатор Светлана Орлова, являются государственной или коммерческой тайной и не могут быть разглашены.
В ответ на официальный запрос о перечне новых производств, открытых за время правления губернатора Светланы Орловой, администрация Владимирской области сообщила, что не может перечислить названия новых предприятий из-за необходимости сохранения коммерческой и государственной тайны.

9. Таксист разметал пешеходов в Сочи. В Сочи в результате масштабного ДТП погиб человек, ещё несколько пострадали.
В Сочи таксист устроил крупную аварию, в которой один человек погиб и еще несколько получили серьезные травмы. Заснув за рулем, водитель иномарки выехал на тротуар, где на большой скорости врезался в толпу пешеходов. Авария произошла за 3 дня до футбольного матча между Россией и Хорватией, который пройдет в Сочи.

10. Россиянам запретят бесплатно собирать ягоды и грибы.
Госдума собирается внести на рассмотрение документ, который регламентирует сбор лесных ягод, грибов, дикорастущих растений и их дальнейшую продажу.
Законодатели придумали еще один способ, как вытащить из граждан деньги. Россиян хотят обложить очередными поборами. Таким способом депутаты собираются легализовать рынок дикорастущих растений, который, по мнению депутата от партии «Единая Россия» Николаева Николая, сейчас является теневым на три четверти.
По мнению парламентариев, каждый россиянин благодаря нововведению сможет получить дополнительный источник дохода. Для этого будет необходимо арендовать минимум на 10 лет участок в лесу.
На деле же небогатые люди, в числе которых огромное количество пенсионеров, не смогут больше собирать грибы и лесные ягоды, чтобы элементарно выжить. Ведь у большинства не будет возможности взять участок в лесу в аренду.

11. «Это будет наша победа»: мэр Сочи высказался о сносе магазинов на пляже «Маяк».

12. Астраханские ученые придумали, как лечить кариес грязью.

13. На мать неизлечимо больного ребенка завели дело о сбыте наркотиков за перепродажу лекарств.
В ГУ МВД Москвы подтвердили, что полицейские в Центральном округе задержали женщину, которая пыталась продать диазепам. Проверка установила, что она «ранее незаконно через сеть интернет у неизвестного лица приобрела зарубежный лекарственный препарат, несертифицированный в России и содержащий запрещенное вещество», а затем решила его перепродать.
По словам адвоката, следователи подозревают Коннову в неоднократной продаже наркотиков.
Коннова купила микроклизмы через форум в интернете по тысяче рублей за штуку. В хосписе ей рекомендовали получить через поликлинику диазепам в ампулах бесплатно, рассказала замдиректора хосписа Лидия Мониава. Оставшиеся пять микроклизм Коннова решила продать по объявлению в интернете. Ее задержали после передачи лекарств покупателю.
Дело в отношении Конновой возбудило Мещанское ОВД.

Влад Пономарь