«"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор (13/04/2018). Хроника падения"» - Влад Пономарь

«"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор (13/04/2018). Хроника падения"» - Влад Пономарь

"Экономическая ситуация РФ вошла в штопор (13/04/2018). Хроника падения":

1. Внешний долг РФ вырос в первом квартале.
Внешний долг РФ в первом квартале текущего года вырос на $6.052 млрд. до $524.9 млрд.
Драйвером стал рост долга органов госуправления на $4.3 млрд до $60.1 млрд, при этом обязательства перед иностранными инвесторами по валютным облигациям увеличились на $3.1 млрд до $18.1 млрд, а по рублевым — на $1.2 млрд до $40.0 млрд.
Вырос и объем долга банков — на $2.5 млрд. до $105.9 млрд.

2. Санкции США заставили режим Путина отложить заимствования - Bloomberg.
Разрушительная сила американских санкций против крупнейших российских олигархов задела и правительство Путина, т. к. рост цен на заимствования заставил Министерство финансов России и крупнейший государственный банк отменить продажу облигаций.

3. Северсталь остановила поставки в США.
Северсталь остановила поставки стали в США (около 300.000 тонн холодного проката в год) до введения в действие пошлин.

4.1. ЦБ отозвал лицензию у Банка «ВВБ», (г. Севастополь).
4.2. ЦБ отозвал лицензию у банка «Конфидэнс Банк».

5. Morgan Stanley: избавляйтесь от рубля на любых попытках роста.
Эксперты Morgan Stanley советуют избавляться от рубля на любых попытках роста.

6. Доходность carry-trade с рублем рухнула до минимума с 2011 года.
(Bloomberg)-Длинные позиции по рублю стали худшей стратегией кэрри-трейд на валютном рынке и отставание еще может увеличиться.
Если бы вы заняли $1 млн в начале 2018 года и вложили эти средства в рубли, то эксперимент принес бы убыток в $60 тыс. после уплаты расходов на привлечение долларового фондирования.

7. Эксперт Зенита оценивает налоговые платежи в апреле в размере 1.7 трлн руб. по основным налоговым платежам против 2.2 трлн руб в марте. Помимо этого, Минфин приостановил покупки валюты на текущей неделе.

8. Россию продолжает преследовать призрак Второй мировой войны: сокращение численности населения душит экономику налогами (в комментариях).

9. Следствие оценило ущерб от действий партнера Игоря Ротенберга в ₽1 млрд.
Алексей Нащекин злоупотребил полномочиями при создании Единой интеллектуальной системы обеспечения деятельности МВД и нанес ущерб компании «Национальные телематические системы», считает следствие. 45% в НТС владеет Игорь Ротенберг.

10. Рубрика: «Путин помоги».
Боец Нурмагомедов попросил Путина помочь арестованному миллиардеру Магомедову.

11. Центр "Антистихия" предупредил о возможном обрушении домов в 14 регионах РФ.
Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС "Антистихия" сделал неутешительный прогноз о высокой вероятности обрушения зданий в 14 регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению экспертов, большое количество жилья в РФ сейчас находится в стадии "предельного износа", сообщает «РН» со ссылкой на официальный документ МЧС.
Наибольшую вероятность обрушений зданий прогнозируют сразу в нескольких субъектах РФ:
1. Красноярский край; 2. Кемеровская область; 3. Новосибирская область; 4. Свердловская область; 5. Челябинская область; 6. Пермский край; 7. Республика Татарстан; 8. Нижегородская область; 9. Саратовская область; 10. Оренбургская область; 11. Санкт-Петербург; 12. Москва; 13. Московская область; 14. Ростовская область.

12. Таможне дорогу.
Сотрудники Федеральной таможенной службы наряду с полицией и сотрудниками автоинспекции смогут останавливать автомобили – такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. Он предлагает расширить статью КоАПа, налагающую штраф за невыполнение требования об остановке автомобиля. С принятием проекта таможенники смогут проверять товары и документы на них в приграничных регионах России.

13. НАФИ: каждого третьего россиянина обижает работодатель, но люди не жалуются и не пытаются защитить свои права.
Россияне часто страдают от нарушений трудового законодательства, но пытаются защитить свои права крайне редко.
Владельцам гаражей, бань и прочих сооружений на дачных участках с этого года будет автоматически начислен налог на имущество после регистрации объектов в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН). Причем в реестр данные могут попасть даже без ведома собственников объектов — при постановке дач на кадастровый учет власти смогут использовать аэрофотосъемку и не заходить на сами участки. Эксперты полагают, что в ходе таких работ в реестр могут попасть незначительные хозяйственные постройки, которые нельзя считать недвижимостью.

14. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала следователей главной скрепой российской государственности. Также Москалькова назвала их главными держателями справедливости.
— Большая часть наших следователей — высокие профессионалы, люди, готовые на решения крупномасштабных, глобальных задач государства, — сказала она.

15. Студентов-бюджетников могут заставить годами отрабатывать дипломы.
В РФ может вернуться обязательное распределение выпускников вузов. Студентов бюджетных отделений могут обязать отрабатывать дипломы в органах власти, госкомпаниях и гос. организациях. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

16. Экологи заподозрили Минприроды в содействии «VIP-браконьерству».

17. Гаишник не достучался до Бастрыкина.
Видеообращение сотрудника ДПС Сургута к главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину о массовых злоупотреблениях в ГИБДД региона оказалось безрезультатным. Проверка по факту жалобы гаишника на собственное начальство показала, что состава преступления в действиях руководителей Иванова нет. Ранее он обвинил их в ряде должностных преступлений.

18. После ввоза сжечь самостоятельно. В Госдуму внесены проекты по самоуничтожению контрафакта.

19. Продажи пива в РФ снизились примерно на треть за последнее десятилетие из-за роста акцизов и ужесточения правил в отношении продаж и в 2018 году пивоваренные компании не ждут существенных перемен.
ЕСТЬ, КУДА ПАДАТЬ
"Нам в 2016 казалось, что это дно, а выяснилось, что можно еще падать, - сказал Рейтер Дурдыев. - Просто когда ты планируешь плюс 3 - плюс 5, а в итоге получается минус 5 - ну, к чему твои эти прогнозы?"

20. Центробанк разорвал двухмиллиардный ИТ-контракт.
Расторжение договора ЦБ с «Ланитом»
Масштабный проект Центробанка России (ЦБ) по созданию автоматизированной системы, обеспечивающей функционирование так называемой перспективной платежной системы (ППС), застопорился. В середине января 2018 г. банк направил своему подрядчику — компании «Ланит» — уведомление об одностороннем отказе от договора, в рамках которого ИТ-интегратор выполнял работы.

21. Сковали моралью: глава Нижнего Новгорода ввёл кодекс этики служащих.
Под запрет для сотрудников администрации Нижнего Новгорода попали проявления коррупции, излишняя публичность, элементы рок-культуры и открытые части тела.

22. Москву признали самым страдающим от пробок европейским городом.

23.1 Виртуальный билборд напротив Кремля: на картах Google написали "Быть геем - нормально"
На Красной площади напротив Кремля появился виртуальный билборд с цитатой "Быть геем - нормально". Видно огромный плакат только на Google Maps, и это часть акции журналистов против цензуры и ущемления прав, которая носит название Billboards Beyond Borders.

23.2. Баннер о правах геев пропал с панорамного снимка Google c Красной площади.
Изображения с цитатами подвергшихся преследованию журналистов, которые активисты организации «Репортеры без границ» разместили на панорамных снимках Google (Google Street View), были оттуда удалены. Об этом сообщил руководитель «Репортеров без границ» Джонатан Лундквист.

24. Известный православный проповедник и ведущий программ на телеканалах и радиостанциях РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов объявил, что ВИЧ не существует, а врачи намеренно заражают людей СПИД, «разрушая иммунитет прививками». Заодно священник заявил, что международного терроризма тоже не существует: его изобретают «некоторые люди», когда им надо «разбомбить определенную страну». То, что этим он включает в свои теории заговора и Кремль, священник явно не сообразил.

25. Роспотребнадзор назвал 10 регионов России с наибольшим числом ВИЧ-инфицированных
В России наибольшее количество ВИЧ-положительных граждан выявили в Свердловской, Иркутской и Кемеровской областях, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова.
"Лидируют Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленинградская, Челябинская, Тюменская, Новосибирская области. Почему? Да потому, что в 90-е годы именно эти регионы были на пути наркотрафика. Большинство заражений происходило через грязный наркошприц. Аукнулось это теперь",- заявила Попова.

26. Мужчина в Великом Новгороде умер рядом с больницей, врачи отказали в помощи.

27. Число россиян, прибывающих в Монголию, увеличивается.

28. "Россия не нуждается в США, скорее США нуждается в России" - написала Захарова в американском Фейсбуке с американского Айфона."

29. Алкоголь, продукты и табак из США и других стран, присоединившихся к антироссийским санкциям, предлагают запретить лидеры парламентских фракций во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

30. Мессенджер Telegram будет заблокирован на всей территории России.

Влад Пономарь