"ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИБЛИЗИТЬ ОКОНЧАНИЕ ВОЙНЫ" - Александр Гончаров

"ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИБЛИЗИТЬ ОКОНЧАНИЕ ВОЙНЫ" - Александр Гончаров

На эту тему в последнее время стало появляться всё больше публикаций в западных СМИ. Безо всякого анализа и систематизации, решил поделиться с вами, друзья, теми фактами и цифрами, о которых прочитал в эти несколько прошедших дней. Итак.

1. Миллиардер Билл Гейтс, сегодня главный землевладелец США, знающий про плодородность земель всё, в интервью говорит о том, что Украина имеет отличные перспективы восстановления после войны, благодаря чернозему и географическому положению. И он также отметил, мол, изучает возможности для инвестирования в украинский аграрный сектор.

2. Американский журнал «Newsweek» написал, что США и НАТО в случае победы Украины смогут получить доступ к ее месторождениям и производствам титана. Это критически важный металл, который широко применяется в ВПК и аэрокосмической индустрии, в т.ч. для производства истребителей, вертолётов, кораблей, танков и ракет. Обосновывает свои соображения «Newsweek» тем фактом, что США импортируют более 90% потребляемого титанового сырья.

3. В интервью «Axios» в контексте того, что в середине января этого 2023 года госдолг Америки достиг потолка в 31,4 трлн долларов, глава Минфина США Джанет Йеллен заявила: «Конечно, это заставляет меня нервничать. Это было бы разрушительно. Это катастрофа. Расходы должны были бы сократиться, чтобы соответствовать налоговым поступлениям». И в этих условиях, где брать миллиарды, в частности, для финансовой помощи Украине? А ведь в 2023 году Украине необходимо профинансировать дефицит бюджета в размере около 38 млрд долл США, еще 17 млрд долл США необходимо для восстановления энергетики, гуманитарного разминирования, восстановления жилья, критической и социальной инфраструктуры. Война для Украины становится всё дороже, к 2025 году объём кредитов, полученных от западных партнеров, может достигнуть 300-500 млрд долл США.

4. Чтобы активно начал заходить в Украину западный крупный капитал, необходимо обеспечить безопасность на территории нашей страны. Самыми перспективными программами для вложений длинных денег стоит считать ВПК, АПК, энергетику, аэрокосмическую промышленность, авиацию, а также всё, что касается сферы IT. Однако, как сообщил британский «Sky News», Украина стала самой заминированной страной в мире. Ситуация – хуже, чем в Сирии или Афганистане. Мины на 40% территории Украины, а на разминирование могут уйти десятилетия и только после того, как прекратятся боевые действия.