"Экономика будущего" - Микита Соловйов

"Экономика будущего" - Микита Соловйов

Нам крайне важно перезапустить экономику. Причем задача это должна начать решаться уже сейчас.

Уже понятно, что война у нас надолго. Потому что мы УЖЕ не проиграли ее и уже не проиграем. А чтобы ее выиграть потребуется много времени.

Простите, если кого-то огорчаю, но я не торговец иллюзиями. Нам бежать не стометровку, а марафон. Да, критически было важно остановить блицкриг. Сейчас столь же критически важно отбить будущее наступление на Киев и еще несколько более мелких. Это вещи, ради которых стоило и стоит на это время забыть об экономике.

Но даже когда мы отобъемся от первого самого страшного удара. война на этом не закончится. Потому что закончится она только победой над Россией. Или их победой над нами, но этого мы не допустим.

Есть сценарии, при которых она остановится неким вынужденным компромиссом, от которого мы не будем иметь возможности отказаться. Но это не самые приятные сценарии. Они будут означать в лучшем для нас случае, что мы эту войну завещаем своим детям. Поэтому я говорю о сценариях, которые войну таки закончат, а не передадут по наследству.

Война надолго. Уж точно на многие месяцы, возможно на годы. Вспомните ситуацию с ОРДЛО. Сначала была фаза неразберихи, потом фаза высокоманевренной войны. Потом наступила фаза позиционная. Тогда была своя специфика, связанная с общей ситуацией в стране, управляемостью, транзитом власти и т.д. Но аналогия думаю понятна, и мне кажется рабочей. Мы несколько дней отражали первый удар.Потом начались и идут сейчас недели высокоманевренной войны. После них начнется война позиционная. А это всегда долгая война.

Возвращаюсь к экономике.

Долгие войны нельзя выиграть одними ЗСУ, НГ и ТРО при поддержке волонтеров. Так можно выиграть только короткую войну. Долгая война, это еще и война ресурса, логистики, жизнеобеспечения. Всего того, что и составляет экономику. Да, помощь Запада очень велика. Надеюсь, будет идти и дальше. Но сорокамиллионная страна не сможет жить на гуманитарной помощи годами. Не сможет годами обеспечивать потребности ЗСУ. Для всего этого нужна работающая экономика. Желательно, экономика эффективная.

Кроме того. Только в условиях обороны от штурма нужен каждый, могущий держать в руках оружие. При позиционной войне это становится не просто необязательным, а невозможным. Потому что в позиционной войне от слабообученной не особо оснащенной легкой пехоты нет толка. В этой фазе нам будет нужно несколько сот тысяч войска, мы просто не сможем никак обучить, обеспечить большее количество. Все остальные должны стать тылом армии.

Тоже самое касается и волонтерства. Да, сейчас это острая необходимость. Потому что в один миг испарились все стандартные механизмы логистики, обеспечения и т.д. И только на готовности помочь сотен тысяч людей и их воле сейчас держится очень многое. И понятное дело, что бизнес не возьмет на себя сверхрисковое снабжение первой линии. Это будут делать или государство, или волонтеры.

Объясню на примере того, чем немного занимаюсь сейчас сам. Никакие, даже сверхэффективные и сверхмощные волонтерские организации не смогут так решить задачу обеспечения продовольствием, как нормально работающий продуктовый ритейл. И государство не сможет. Причем и волонтеры и государство потратят на эту задачу в разы больше ресурса, чем обычный коммерческий ритейл. Не пришедшие домой волонтеры с языком на плече являются лучшим способом доставить бабушке хлеб и молоко. А пришедшая вовремя пенсия и нормально работающий магазин под домом.

Я уже не говорю о том, что при работающей экономике обеспечивать приходится только стариков и нетрудоспособных, все остальные себя обеспечивают сами. А если экномики нет, то обеспечивать приходится всех. Военный коммунизм пытались практиковать в разные периоды многие страны и общества. Среднесрочный и долгосрочный результат не порадовал ни разу.

Поэтому я обращаюсь ко всем. К гражданам отдельно, к бизнесу отдельно, к государству и политикам отдельно.

Если вы сейчас не служите, не находитесь на пике волонтерства, в городе где вы находитесь не падают сейчас бомбы и не идет штурм, ищите возможность заработка. Не ешьте себя поедом, что вы сейчас не воюете вместе с ребятами. Не читайте новости по кругу каждые 20 минут. Просто ищите возможность заработать. В идеале, еще и платя налоги, но не это самое важное. Вы как минимум обеспечите сами себя. А скорее всего и сможете помогать тем, кому это необходимо. От того, что вы передадите волонтерам или ЗСУ в Харьков или Николаев часть заработанного, пользы скорее будет намного больше чем от того, что вам удастся сделать для них сидя в Франике или Львове. (Естественно, я не говорю о системных волонтерах.) Если вы специалист из тех, в ком остро нуждается Укроборонпром, то постарайтесь пойти работать туда. Если нет, просто найдите себе любую работу.

Бизнес. Ваша задача в этом плане самая сложная. У вас сейчас улетели к такой матери все логистические цепочки. У вас неизвестно где треть персонала (это крайне оптимистичная оценка условного Львова). У вас непонятно что со сбытом, с финансами и т.д. И абсолютно никакой определенности ни по одной стандартной группе вопросов риск-менеджмента. Забейте на учебники риск-менеджмента! Самое важное, что вы можете сделать для страны и победы, это восстановить бизнес.

Если в ваш город напрямую война не пришла, просто восстанавливайте. Придется многое перестроить, но в целом все как всегда.

Если вы эвакуировались, присмотритесь что можно сделать. Может быть есть способ вернуться и восстанавливать бизнес дома? Если нет, то возможно имеет смысл провести релокейт? Если и это невозможно, то значит немного выдохните и начинайте с нуля. Вы сильные, у вас один раз уже получилось. Значит получится снова!

Кроме вас никто не сможет дать людям работу. Кроме вас никто не наполнит бюджет. Кроме вас никто не запустит заново оборот денег в системе. Потому что каждое созданное или восстановленное вами рабочее место, это не только источник средств для него. Но и для его булочника, парикмахера и далее по тексту. А еще вы умеете делать кучу вещей на порядок лучше чем государство. Просто потому что те из вас, кто не умели, уже давно или научились, или обанкротились.

Дорогое государство! (далее несколько строчек нечитаемо) Я понимаю, что у тебя сейчас куча сверхважных задач, это я сейчас в кои-то веки без тени иронии. И я понимаю, что сейчас и обеспечение ЗСУ и ТРО, и вывоз людей, и авральная логистика. и зарубежные контакты это приоритет. И еще куча вещей. Но я прекрасно понимаю, что этим не могут заниматься все. Найди силы и время и попытайся помочь бизнесу перезапуститься! Тем более, что речь не идет о необходимости выделения бизнесу каких-то ресурсов. Бизнесу нужны будут для перезапуска совсем другие вещи. В первую очередь, уточнение и упрощение правил игры.

Саммари для тех, кто осилил. Победа не может быть быстрой, победа будет долгой. Ее обязательным условием будет в том числе перезапуск экономики. И для этого нужна сумма усилий людей, бизнеса, государства.

Мы победим!

Слава Украине!