"ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ (с)" - Юрий Христензен

"ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ (с)" - Юрий Христензен

Заработать проще, чем сэкономить. Невозможно сэкономить больше, чем платит работодатель. Особенно, когда работодатель это государство. Потому что государство неэффективно. Потому что все, что было построено в СССР, сейчас стоит меньше, чем создал один Сергей Брин. Бывший москвич, который уехал в страну, где зарабатывать выгоднее, чем экономить.
Советский человек достиг совершенства экономии. Он знал десять способов применить рванные женские колготки и один способ легально подработать - устроиться еще на пол ставки. Это не заработок, а расширение пространства для экономии. Были и нелегальные способы - "сидеть на дефиците", "достать по блату", "сделать халтуру". С ними боролись, но не могли победить.
Советским людям рассказывали, что рыночная экономика - это когда богатые грабят бедных. Они легко верили, потому что точно знали, что нельзя в несколько раз больше экономить. Когда они начали строить рынок, получилась такая же бандитская экономика, как им рассказывали. Где богатыми стали блатные, которые раньше сидел на дефиците, а сейчас сидят на потоках.
Постсоветские элиты - это порождение общества экономных. Экономный согласен обменять свой голос за гречку. Его легко обмануть, пообещав колбасу по два двадцать. Ему можно дать ваучер на госсобственность, а потом скупить предприятия за бесценок. Или пообещать защиту от мифических врагов, которые "хотят захватить нашу землю и наши природные богатства".
Изменения произойдут тогда, когда количество зарабатывающих станет больше количества экономящих от пенсии до пенсии и от зарплаты до зарплаты. Для этого нужно либо создать условия, либо это природно произойдет со сменой поколений. Спросите у молодых, с чем у них ассоциируется слово "достать". Среди ответов будет все, что угодно, кроме слова "дефицит".