"Экономика и "Богатономика". Что лучше?" - Владимир Спиваковский

"Экономика и "Богатономика". Что лучше?" - Владимир Спиваковский

Гельмут Колль в бытность свою канцлером Германии, когда в немецком бюджете вдруг образовался дефицит 5 миллиардов, взял кредиты (!) у коммерческих банков, не желая добивать граждан новыми налогами и уменьшением им пенсий.

Просто сказал: Главное люди и доверие, а Германия выдюжит! Она прибавит темп, быстро восполнит пробелы в экономике и рванёт вперёд. Зато люди не пострадают.

А вот его преемник Герхард Шрёдер, оказавшись в точно такой же ситуации, решил, что кредиты – это кабала, и не стал заморачиваться.

Он понизил старикам на 10% пенсии и ввёл новые налоги на бизнес.

О Колле до сих пор вспоминают с радостью и благодарностью, а Шрёдер ушёл в отставку с позором и преждевременно.

Вот вам и разница между экономикой и богатономикой.

Просто Экономика нацелена на экономию средств, снижение затрат, уменьшение потерь и поддержание финансовых балансов. Это на языке политэкономии – модель "простого" воспроизводства.

А Богатономика – в противовес, наоборот – модель расширенного воспроизводства. Она нацеленная на увеличение доходов, рост ВВП и подъем уровня жизни.

Я иногда недоумеваю, почему в школах, вузах и МВА учат, как экономить и не учат, как обогащаться.

А потом удивляемся, почему кругом бедность.

********************

Ага, вот оно в чем - различие наших менталитетов.

Выступал недавно с мастер-классом за границей. Рассказываю, показываю слайды, слушают, смотрят, потом задают вопросы:

А как это работает?... А это можно улучшить?... А перевести на наш язык сложно?... А если поменять вот это и это – что получится?... А как быстро можно внедрить во всей стране?... А дорого стоит?... Можно ли удешевить?... Какой результат получат школьники?... Долго ли переучивать учителей?... И как этот проект полностью будет выглядеть в конечном итоге?

Потом приехал домой и провел такой же мастер-класс. Но реакция аудитории была другой:

Та мы уже это всё знаем… Да у нас всё это есть... Что тут нового?.. Не, у нас так не пойдёт. А где взять разрешение?.. По закону не положено... А вы у министра спрашивали?... А зарплата повысится?... А кто вас поддерживает?... А вы из какой партии?... Почему бы вам не потребовать повышения расходов на образование из бюджета?...

Вот думаю, как объединить эти два такие разные менталитета?

Владимир Спиваковский