"Экономика от Зе" - Елена Кудренко

"Экономика от Зе" - Елена Кудренко

Можно, я побуду популистом?

Практически все дефолты в мире, начиная с конца 90-х (как пример), были вызваны либо отсутствием экономического роста конкретной страны, либо мировым кризисом, с падением цен на нефть.

У нас экономический рост был оставлен Порохом в "наследство" Зеленскому. Маленький, слабый, но в условиях войны - рост.
Мирового экономического кризиса сейчас как такового нет, и потому реальных причин для дефолта Украины, кроме как нежелание отдавать деньги - тоже нет.

Не удержусь от упоминания соседей - Россия у себя в сми обозначает, что мы уже допустили "суверенный дефолт" в 2016-м, не выплатив ей 3 млрд, выданных Януковичу. Потирая руки и поливая нас насмешками и фейками на своих политических ток-шоу, она либо не помнит, либо не знает своей собственной истории.
Когда она сама допустила дефолт в 1998-м, то выпустила серию статей, оправдывающих этот факт. Дескать, местный производитель поднялся на ноги, и страна постепенно избавилась от завышенных требований капиталистического Запада. Когда не можешь расплатиться по долгам - обвиняй того, кто тебе эти деньги дал в долг. В 1998-м Россия должна была кредиторам 220 млрд долларов!

Безусловно, я не экономист, и сейчас готова задать некий, может быть, популистический вопрос в "никуда":
- вы же нас ограбили при дележке наследства СССР! Вы закрыли архивы, вы перестали "кормить" Украину, Беларусь и так далее - как у нас говорят "баба з возу - кобилі легше". Вы собрали у себя больше золотовалютных резервов, чем имели на это право. Вы золота из Украины вывезли на всю вашу Москву с головой. Вы выкачали наш газ, отобрали наши произведения искусства. Внешние долги - это в первую очередь долги самой Москвы, не факт, что экономически грамотные. Так куда подевались гении российской экономики? Что там происходило на самом деле?

Ладно. Тогда Россия тоже просила денег у МВФ, плюс запуталась в своих облигациях, ответственные за это назначались и увольнялись. Хрен с ними - другая страна, все-таки. Вот Украина - показатель того, как можно удержаться от дефолта в условиях отобранных агрессором земель, разрушенного войной производства и закрытых рынков сбыта. Я российский рынок имею ввиду.

И что "мы" сегодня пытаемся навязать зрителю? Который уже заплатил спонсору нашего политического шоу? Что дефолт сегодня - это "ничего особенного"? Повторюсь - в условиях оставленного в наследство экономического роста, пришедших инвесторов (уже ушедших, к сожалению) и более менее стабильной мировой экономики. Ну, допустим, вот так:
- отдавать долги МВФ не обязательно, а вот Коломойскому надо.
- привлекать инвесторов в Украину желательно, а вот удерживать их здесь и давать им гарантии нормальной работы - "перетопчутся".
- давать обещания можно, а вот выполнять их не хочется.
Такова экономика от Зеленского.

Так вот. Дефолт, мягко вбиваемый нам журналистами с зеленым окрасом.
С какого перепугу?
Деньги где? Которые вам оставили "попередники"? Вы проср...ли, именно вы, уже полгода как этим занимаетесь.

Елена Кудренко